Невус с признаками меланомы

Добрый день! Была на приеме у дерматолога по вопросу одной родинки, врач провел осмотр всего тела и проверил через дерматоскоп все родинки, на одной сделал акцент (спина). Сказала есть глобулы, но родинка спокойная, надо наблюдать. Отправила на картирование. Сделала фото, просила также следить. Подскажите это родинка (невус) с признаками меланомы? (Все родинки на теле одного цвета и однотипные как сказал доктор)

Нет
40 лет

Здравствуйте!
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный и даже нет признаков за плохое, но если врач видит признаки, то желательно сделать картирование и будет ясно по дальнейшим действиям.
Сейчас стараться не травмировать, мочалкой не растирать, в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце более часа.

Татьяна Сергеевна, первое фото про увеличении на телефон, второе как было сняло. Визуально она чуть темнее чем остальные (возможно это и бросилось в глаза)

Принятый ответ

Я считаю, что это спокойный, доброкачественное образование.

Здравствуйте, Елена!
По фото визуально доброкачественный меланоцетарный невус.
Если бы были проявления меланомы при дерматоскопии - наблюдать никто бы не стал, сразу направили бы на удаление.
Продолжайте динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.

Наталья Олеговна, первое фото про увеличении на телефон, второе как было сняло. Визуально она чуть темнее чем остальные (возможно это и бросилось в глаза)

Елена, визуально чего-то критичного я не вижу.

Елена, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает. Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Темный цвет обусловлен пигментом меланином.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.

Здравствуйте

Доброкачественный невус

Не опасно.