Застарелый прыщ у носа
Добрый день, Примерно месяц назад вскочил прыщ у ноздри, далее "затих", образовался твердый бугорок. Дальше я его ковырнула случайно, опять начал побаливать, по рекомендации врача мазала неделю Фуцидин. Опять затих, но с позавчера начал слегка побаливать. Начала Зиннридермом мазать. Сегодня почти не болит, но вроде вижу гнойничок и он стал более выпуклый. Но кожа достаточно толстая над ним и ещё и подсохла от средств. Может ли он пойти сам? Без антибиотиков и вскрытия? Или сходить к хирургу? И обязательно ли после вскрытия а/б ?
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Валерия Александровна, добрый день, прикрепила
Принятый ответ
Конечно такое образование и без антибиотиков системных пройдёт. Не пытайтесь его выдавить самостоятельно. Он сам вскроется когда созреет. Обработка хлоргексидином 3-4 раза в день 7-10 дней. Можно заменить на фукорцин бесцветный ( продается в производственнной аптеке).
Валерия Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуйте ещё раз провести обработку.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Если не пройдёт то покажите дерматологу очно.
Татьяна Сергеевна, спасибо
Здравствуйте! К хирургу пока не надо. Обрабатывайте раствором хлоргексидина 3 раза в день 7 дней, затем мазь Левомеколь 3 раза в день 7 дней. Если улучшения не будет, повторная консультация дерматолога.
Дина Равилевна, спасибо