Консультация невролога /

Боль в шее, головная боль, забывчивость — вопрос №2186439

Около двух недель назад начала беспокоить боль с правой стороны шеи, переходящая в плечо и правую руку. Бывает несколько раз в неделю болит голова, боль давящая по всей голове, периодически локально отдаёт на макушку.

Помимо этого, замечаю за собой некую рассеянность, забывчивость, могу забыть, что хотела сказать или долго вспоминаю слово. Плюс закладывает и шумит в ухе иногда.

Подскажите, пожалуйста, могут ли все сопутствующие симптомы - в особенности забывчивость, рассеянность быть как-то связаны с обострением шейного остеохондроза? Был поставлен по результатам МРТ шейного отдела позвоночника и заключении невролога 1,5 года назад.
В дополнение, я очень тревожный человек априори, а сейчас довольно стрессовый период в жизни - может ли это так же иметь значение в состоянии?

Переживаю, что может быть что-то очень серьёзное, начиталась симптомов в интернете…

Результат МРТ шейного отдела, а также МРТ головного мозга, так же примерно в то же время делала УЗИ сосудов шеи и головы.
Нужно ли по симптомам делать заново МРТ головного мозга? Или результат от февраля 23 года еще может быть актуальным?..

Возраст: 23

Хронические болезни: шейный остеохондроз, с-образный сколиоз, миопия высокой степени

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по обследованиям всё нормально. Повторять исследования не нужно.
Что касается болей, у вас мышечно тонический синдром, на фоне которого возникают боли. Лечение это препараты НПВС и миорелаксанты.
По поводу забывчивости, шума в уже, это симптом тревожного расстройства.
Со сном нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ! Сплю нормально, ночью не просыпаюсь, бывает могу засыпать дольше обычного - до получаса

Невролог, Детский невролог
Не ощущаете чувства тревоги, беспокойства?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, ощущаю, последнее время особенно
Невролог, Детский невролог
Начните приём грандаксина 1 т утром и в обед приём месяц. Препарат по рецепту
А от боли можно аркоксиа 90 мг утром 10 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.

Клиент
Татьяна Владимировна, большое Вам спасибо!
Невролог, Детский невролог
Рада была Вам помочь )
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

имеется также тревожный компонент
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое’
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это головная боль напряжение, которая учащается на фоне тревожного расстройства. Поэтому в 1-ю очередь нам нужно лечить его. Самыми современными препаратами являются СИОЗС(эсциталопрам, сертралин, флуоксетин и др). Если головная боль более 10 дней в месяц, то также необходима профилактиктическая терапия. В таком случае препаратом выбора будет венлафаксин или дулоксетин. Это противоболевые антидепрессанты, которые лечат как тревожное расстройство, так и профилактиктируют головную боль напряжения.
Обратитесь к доказательному неврологу или цефалгологу очно для выписки рецепта
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день! Спасибо!
Невролог, Детский невролог
добрый день, смысла переделывать МРТ головного мозга нету, пробовали пропить какие - то легкие успокаивающие препараты? голова в недельку как часто болит? боль по 10 бальной шкале на сколько баллов? Проходит сама или приходиться обезболивающие пить?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! Зимой прошлого года по назначению невролога пила грандаксин в минимальной дозировке, сейчас максимум могу выпить пустырник или валериану. Голова болит 2-3 раза в неделю максимум, боль где-то 4-5 баллов из 10. Если сильнее, то пью обезболивающее, но может и пройти сама
Невролог, Детский невролог
"Около двух недель назад начала беспокоить боль с правой стороны шеи, переходящая в плечо и правую руку." Скажите сейчас боль отдает в руку? боль есть постоянно? сейчас прошло или нет?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас боли нет, она не постоянная, обычно обостряется, либо после сна (хотя сплю на ортопедической подушке, но иногда все равно бывает, что болит шея) , либо если сижу в одной позе долго
Невролог, Детский невролог
Поняла, в таком случае есть смысл попить снова грандаксин 50 мг 2 раза в день утром и в обед 1 мес, сирдалуд 4 мг по 1 таб вечером перед сном -2 недели
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла, благодарю Вас!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию симптомов у Вас головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи.
Тревожность усиливает спазм в мышцах.
Лечение медикаментозное, можете пропить курсом таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день! Спасибо большое!