Консультация акушера /

Появились коричневые выделения при беременности — вопрос №2186463

Добрый день. 30 недель беременности сегодня. Вторая беременность. Первая был крио перенос и экстренное кесарево на 40й неделе. Вторая беременность самостоятельная. Плацента прикреплена по задней стенке матки. По всем анализам все хорошо. Доплер тоже хорошо. Прикреплю фото. Малыш активно двигается, но он очень активно пинается внизу живота в облости лобка. До 20 недели принимала утрожестан 200 утром и вечером. Сейчас его отменили. Вчера перед сном появились коричневые выделения, без болей и без температуры. Сегодня на приёме гениколог взяла мазок и сказала, что внешне все хорошо. Сказала носить бандаж, так как я со старшим сыном очень под вечер устаю и связки болят. Вопрос мой вот в чем: могут ли эти выделения быть следствием того, что растягивается рубец на матке и немного кровит. Опасно ли это? И можно ли расхождение рубца увидеть на узи?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, если бы расхождение по рубцу было - на УЗИ его бы увидели. Если после появления выделений вы еще не делали УЗИ - сделайте, возможно есть гематома, заодно и убедитесь в состоятельности рубца
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, благодарю. А гематома откуда может взяться?

Акушер, Гинеколог
это небольшая отслойка, разрывается сосуд и выливается небольшое количество крови между плодным пузырем и плацентой
Клиент
Наталия Романовна, поняла. Благодарю!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, здравствуйте

С рубцом эти выделения вряд ли связаны.нужно сделать УЗИ, посмотреть нет ли отслойки, и как раз оценят состоятельность рубца
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, благодарю.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Яна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Появление коричневых выделений не связано с рубцом на матке, несостоятельность послеоперационного рубца можно увидеть по УЗИ. Рекомендую Вам вводить вагинально Утрожестан 200 мг на ночь, соблюдать охранительный режим, половой покой.