Появились коричневые выделения при беременности

Добрый день. 30 недель беременности сегодня. Вторая беременность. Первая был крио перенос и экстренное кесарево на 40й неделе. Вторая беременность самостоятельная. Плацента прикреплена по задней стенке матки. По всем анализам все хорошо. Доплер тоже хорошо. Прикреплю фото. Малыш активно двигается, но он очень активно пинается внизу живота в облости лобка. До 20 недели принимала утрожестан 200 утром и вечером. Сейчас его отменили. Вчера перед сном появились коричневые выделения, без болей и без температуры. Сегодня на приёме гениколог взяла мазок и сказала, что внешне все хорошо. Сказала носить бандаж, так как я со старшим сыном очень под вечер устаю и связки болят. Вопрос мой вот в чем: могут ли эти выделения быть следствием того, что растягивается рубец на матке и немного кровит. Опасно ли это? И можно ли расхождение рубца увидеть на узи?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, да, если бы расхождение по рубцу было - на УЗИ его бы увидели. Если после появления выделений вы еще не делали УЗИ - сделайте, возможно есть гематома, заодно и убедитесь в состоятельности рубца

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия Романовна, благодарю. А гематома откуда может взяться?

это небольшая отслойка, разрывается сосуд и выливается небольшое количество крови между плодным пузырем и плацентой

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия Романовна, поняла. Благодарю!

Принятый ответ

Яна, здравствуйте

С рубцом эти выделения вряд ли связаны.нужно сделать УЗИ, посмотреть нет ли отслойки, и как раз оценят состоятельность рубца

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лидия Владимировна, благодарю.

Рада помочь, Яна

Принятый ответ

Здравствуйте! Появление коричневых выделений не связано с рубцом на матке, несостоятельность послеоперационного рубца можно увидеть по УЗИ. Рекомендую Вам вводить вагинально Утрожестан 200 мг на ночь, соблюдать охранительный режим, половой покой.