Припухлые точки на руке

Здравствуйте! 3 месяца назад появились припухлые точки на руке похожие на укусы (фото прилагаю). За это время не зудели, не увеличивались и не проходили. На что это может быть похоже? Что можно предпринять чтоб их убрать? Нужно ли сдать анализы и если да, то какие?

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день, Алёна!

Приложите пожалуйста фотографию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день! Фото приложила. На руке только две припухлые точки, похожие на укусы. Уже прошло 3 месяца, а они так и не сходят

Рекомендую обратиться к лерматологу для очного осмотра и назначения корректного лечения ?

Антигистаминные препараты не принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Екатерина Александровна, нет, не принимала. Какой препарат можете посоветовать? И есть ли у вас предположение на что это может быть похоже?

Похоже на укусы насекомых.
Но за три месяца они должны были пройти, поэтому рационально обратиться к дерматологу.

Дл консультации можно попробовать приём антигистаминных препаратов (лоратадин по 1 таблетке вечером 3-5 дней) и посмотреть за динамикой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на укусы , насекомого.
Сдайте общий анализ крови , IgE +Эозинофильный катионный белок.
Местно наносите Акридерм тонким слоем , после обследования консультация Врача-дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Александр Юрьевич, добрый день! Изначально тоже думали, что это укусы, но 3 месяца эти точки как были на том же месте в том же размере, так и остались. Обратимся очно к врачу, но у вас есть предположение на что это может бать похоже?

Это может быть простым раздражением кожи , возможно есть какое-то воздействие на кожу.
Но в целом я не вижу в это ничего патологического, сдайте кровь проконсультируйтесь в врачом-дерматологом , может соскоб возьмут на анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо за ответ!

Рад был помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для правильной тактики необходим осмотр дерматологом.
Возможно местное раздражение, возможно появление бородавок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте кровь на иммуноглобулин Е общий( покажет аллергия или нет) и местно нанесите мазь Адвантан тонким слоем 1р/д 7 дн. Таб Цетрин 10 мг утро 7 дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Алена Игоревна, добрый день! Спасибо за рекомендации. У вас было в практике похожие ситуации? Есть ли предположения на что именно эти припухлости похожи? 3 месяца не сходят и в том же состоянии.
Анализы пойдем сдавать.

Это очень похоже на застарелые укусы насекомым ,которые уплотнились соединительной тканью за счёт длительного воспаления , возможно аллергического. По практике часто такое остаётся после укуса осами. Но я думаю Вы бы их заметили)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ответ! Тогда пойдем сдавать анализы и запишемся на очный осмотр)

Отлично , удачи и берегите себя ✨✨✨

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
По фото действительно похоже на укусы.
Возможно, это дерматофибромы-доброкачественные образования, возникшие в результате травматизации/воспаления.

Для уточнения рекомендую обратиться к дерматологу на очный приём с целью осмотра и проведения дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо Вам за ответ!

Будьте здоровы!