Припухлые точки на руке
Здравствуйте! 3 месяца назад появились припухлые точки на руке похожие на укусы (фото прилагаю). За это время не зудели, не увеличивались и не проходили. На что это может быть похоже? Что можно предпринять чтоб их убрать? Нужно ли сдать анализы и если да, то какие?
Принятый ответ
Добрый день, Алёна!
Приложите пожалуйста фотографию ?
Екатерина Александровна, добрый день! Фото приложила. На руке только две припухлые точки, похожие на укусы. Уже прошло 3 месяца, а они так и не сходят
Рекомендую обратиться к лерматологу для очного осмотра и назначения корректного лечения ?
Антигистаминные препараты не принимали ?
Екатерина Александровна, нет, не принимала. Какой препарат можете посоветовать? И есть ли у вас предположение на что это может быть похоже?
Похоже на укусы насекомых.
Но за три месяца они должны были пройти, поэтому рационально обратиться к дерматологу.
Дл консультации можно попробовать приём антигистаминных препаратов (лоратадин по 1 таблетке вечером 3-5 дней) и посмотреть за динамикой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на укусы , насекомого.
Сдайте общий анализ крови , IgE +Эозинофильный катионный белок.
Местно наносите Акридерм тонким слоем , после обследования консультация Врача-дерматолога.
Александр Юрьевич, добрый день! Изначально тоже думали, что это укусы, но 3 месяца эти точки как были на том же месте в том же размере, так и остались. Обратимся очно к врачу, но у вас есть предположение на что это может бать похоже?
Это может быть простым раздражением кожи , возможно есть какое-то воздействие на кожу.
Но в целом я не вижу в это ничего патологического, сдайте кровь проконсультируйтесь в врачом-дерматологом , может соскоб возьмут на анализ.
Александр Юрьевич, спасибо за ответ!
Рад был помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для правильной тактики необходим осмотр дерматологом.
Возможно местное раздражение, возможно появление бородавок.
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте кровь на иммуноглобулин Е общий( покажет аллергия или нет) и местно нанесите мазь Адвантан тонким слоем 1р/д 7 дн. Таб Цетрин 10 мг утро 7 дн.
Алена Игоревна, добрый день! Спасибо за рекомендации. У вас было в практике похожие ситуации? Есть ли предположения на что именно эти припухлости похожи? 3 месяца не сходят и в том же состоянии.
Анализы пойдем сдавать.
Это очень похоже на застарелые укусы насекомым ,которые уплотнились соединительной тканью за счёт длительного воспаления , возможно аллергического. По практике часто такое остаётся после укуса осами. Но я думаю Вы бы их заметили)
Алена Игоревна, спасибо за ответ! Тогда пойдем сдавать анализы и запишемся на очный осмотр)
Отлично , удачи и берегите себя ✨✨✨
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена.
По фото действительно похоже на укусы.
Возможно, это дерматофибромы-доброкачественные образования, возникшие в результате травматизации/воспаления.
Для уточнения рекомендую обратиться к дерматологу на очный приём с целью осмотра и проведения дерматоскопии.
Юлия Дмитриевна, спасибо Вам за ответ!
Будьте здоровы!