Консультация дерматолога /

Сухость кожи на руках — вопрос №2758387

Здравствуйте! После родов ( были 8 месяцев назад) где-то через 3 месяца начались высыпания между пальцев на правой руке, кольца сняла, мазала адвантаном, помогало только на время, кольца уже давно не ношу, а высыпания и сухость никуда не деваются, периодически появляются белые точки, похожие на гнойнички, иногда бывает зуд, так только на правой руке

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Здравствуйте!! Подскажите, у Вас сейчас ГВ?
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте,нет, ребенок на ИВ

Дерматолог
Поняла. Все-таки больше данных за раздражительный дерматит. Возникает на фоне сухости кожи, частого контакта с водой и моющими средствами, трения и тд.
Из-за локализации процесса в складках лучше использовать комбинированные средства с противогрибковым компонентом.
Обычно рекомендуют наружно крем Акридерм ГК или Тридерм 2 раза в день - 14 дней.
Обязательно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм, атопик, афлокрем и тд) 5 раз в день и более, особенно после контакта с водой, перед выходом на улицу - длительно.
Мыть посуду в перчатках.
Руки мыть детским мылом.
Ограничить контакт с водой, бытовой химией.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить шоколад, мед, орехи, цитрусовые, морепродукты, пищу с искусственными красителями.
Рекомендую сдать анализы на определение уровня витаминов группы В, витамина Д, А, С. Проверить уровень железа, ферритина.
Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На экзему похоже
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня почаще на регулярной основе
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
На улице обязательно перчатки или варежки в холодное время года
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, дравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, бытовая химия, пересушивание кожи и тд., у каждого они свои.
Рекомендуется в лечении:
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть маслом Липобейз или Липикар АР, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо большое!