Выделения из уха у ребенка
Добрый день. Ребенку 4 месяца. В конце прошлого месяца (19-20 числа) у нас был отит, были боли, температура 37,7, видимо простреливало, судя по тому, как ребенок себя вел. Сходили к врачу, к педиатру (лора не было в тот день) она предложила капли отипакс в ухо и називин беби в нос. Все делали в течении 4 дней. У ребенка все прошло уже на второй день. Потом неделю нас ничего не беспокоило. И вот в первых числах июня я заметила какие-то желтые (почти зелено-желтые очень яркие) выделения. И небольшой отек. При этом боли, температуры у ребенка нет. Кушает хорошо. Его вообще ничего не беспокоит. Сходила к ЛОРу, сказал наружный отит, скорее всего ребенок мог поцарапать ушко. Предложил ставить трубочки с левомеколем, тк сказал, что капли из-за отека не проходят внутрь. Ну, благодаря левомеколю на 2 сутки уже тоже отек был меньше, но выделения остались. Снова сходила к ЛОРу, сдали кровь, анализы чистые, нет никаких инфекций и тд. Врач предложил отофу (но ее сейчас нет, взяла аналог Ниатиру) уже 6 день капаем и мне кажется, что выделений хоть и меньше, но они есть. Из-за чистого анализа крови врач пока предложил не начинать антибиотики. Хотя рецепт дал на всякий случай. По своему диагнозу он написал, что это слизисто-гнойный отит. Подскажите, отчего вообще возможны такие выделения? Если уж нет никакой инфекции? Может ли это быть реакцией на смесь? (Грудью не кормлю) Мне говорили, что у детей бывает, когда смесь и в носике скапливаться может.. Запаха нет никакого у уха, ничего, чтобы можно было предположить причину.
Здравствуйте , доктор на приеме промывал ушко? Убирал отделяемое?
Анастасия Вячеславовна, добрый день. Он просто металической палочкой с ваткой протирал. Не думаю, что это считается полностью чисткой, но что-то такое делал. Промывки не было.
А сейчас отделяемое какого цвета? Более жидкое, липкое? Если была бы возможность по фото посмотреть
Анастасия Вячеславовна, сейчас из за капель Ниатиры точный цвет сказать не могу. Капли ярко рыжие, соответсвенно и выделения такие же. По консистенции раньше были густыми, как сметанка, а цветом ярко-желтым. Сейчас наверно опять же из-за капель они более жидкие.
Если при очном осмотре не был диагностирован гнойный отит, то переживать не о чем. Отделяемое также могло быть ввиде околоплодных ввод, такое бывает у грудных деток. Наблюдайте за состоянием ребенка. Если отделяемое все же увеличится или изменит цвет необходим повторный осмотр доктора.
Анастасия Вячеславовна, спасибо большое. В первый раз гноя действительно не было. Только позже, на втором осмотре врач подставил диагноз с слизисто-гнойным отитом. Думала 4 месяца это много для отхождения околоплодных вод ?
Будем наблюдать ещё. Пока перестала на день капать капли, чтобы посмотреть цвет и количество.
Обязательно понаблюдайте, если будет много отделяемого необходим очный прием лор врача и прием антибиотика системно
Анастасия Вячеславовна, то есть даже если нет инфекции как по анализам показало, антибиотик все равно стоит начать? Меня беспокоит просто, что уже больше недели, почти две, этот гной есть, неважно в каком количестве. Напрягает его присутствие. А мои ЛОР и педиатр пока что сказали без антибиотиков.
Просто не понятно гной ли это на самом деле, гнойное отделяемое возможно при перфорации барабанной перепонки. А у вас вроде как ее нет. Вы сдавали только ОАК без с-реактивного белка?