Лохиометра, 7недель после родов
Здравствуйте!родила 7недель назад, в роддоме по узи сказали все хорошо, выписали. через неделю после выписки температура 38, по узи гематометра, в полости матки жидкая кровь, полость расширена до 15мм, лечение:амоксиклав, крапива и ношпа. Сегодня была на контрольном узи: полость матки также расширена до 15мм, содержимое неоднородное: сгустки, заключение: лохиометра. Подскажите, что теперь делать? Какое лечение? Обязательна ли чистка и какая? Вакуум или что? Очень боюсь и волнуюсь что на нервной почве молоко пропадет. Выделения скудные, были пару раз небольшое сгустки, сейчас желтовато - слизистые.
Здравствуйте. Сейчас есть температура?
Екатерина Александровна, здравствуйте! Нет, вот тогда антибиотик 5 дней пропила, с тех пор не было температуры, с тех пор наоборот 35.7-36.0, не выше
Сейчас принимайте настойку водяного перца по 40 капель три раза в день 14 дней, Потом контрольное УЗИ. больше Лежите на животе и прикладывайте ребёнка к груди
Екатерина Александровна, подскажите, не нужна ли срочно чистка? Насколько это опасно? Ведь 7 недель уже прошло, боюсь кровотечения очень
Нет, пока не нужно, можно полечить и контроль узи
Здравствуйте, Оксана! Окситоцин не ставили? При осмотре матка плотная? Шейка закрыта? То есть от лечения и сейчас прошел месяц?
Ольга Михайловна, здравствуйте! Нет, не ставили, при осмотре: выделения стоят в цервикальном канале, предположили спазм шейки, больше ничего не сказали. Да, месяц, размеры матки уменьшились по узи, а полость расширена также
Если шейка спазмирована без хирургического расширения цервикального канала сократить матку будет сложно. Начинайте сейчас но шпа 40 мг по 1 таблетке 3 раза в день, настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, окситоцин 1 мл внутримышечно 2 раза в день 5 дней. Но шпу принимать за 30 минут до укола окситоцина/приема настойки водяного перца. В прямую кишку с противовоспалительной целью свечи с Индометацином 50 мг на ночь 10 дней. УЗИ контроль через 5-7 дней, если динамики не будет делать вакуум аспирацию содержимого полости матки. Также сдайте общий анализ крови с формулой и срб, посмотреть нет ли воспалительной реакции. Все препараты можно совмещать с лактацией.
Ольга Михайловна, спасибо! Скажите, насколько это опасно и очень ли это большое расширение полости матки? Очень переживаю, что будет кровотечение
Принятый ответ
Не большое, но то что матка не может сократиться это опасно воспалением. 5-7 дней можно пробовать амбулаторное лечение, не опасно, но если динамики не будет не ждать, готовиться к эвакуации остатков.
Здравствуйте!
Можно проставить в/м Окситоцин по 1 мл 2 раза в день в течение 3х дней. За 30 минут до инъекции Окситоцина сделайте в/м инъекцию Но-шпы (или примите перорально 2 таблетки).
Также, дополнительно принимайте перорально настойку водяного перца по 40 кап 3 раза в день (по дням неограниченно).
Побольше лежать на животе и почаще прикладывать малыша к груди.
Если это не даст эффекта - эвакуация содержимого полости матки хирургическим путем
Если спустя столько времени матка не опорожнилась и температура, значит чистка. Если температуры нет, можно окситоцин попробовать, но не в домашних условиях