Консультация гинеколога /

Лохиометра — вопрос №1802315

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться, так как к врачу попаду только 9 января.
Родила 26 декабря (кс планово в 39,6 по причине того, что шейка не размягчается совсем). Лохии шли хорошо 7 дней, затем прекратились. 4-5 дней нет выделений. Сегодня на белье были светлые выделения к вечеру. После операции рекомендовали вагинальные таблетки Тержинан, были спайки. Вставляю их на ночь, поэтому не знаю, может это остатки таблетки вышли. Еще в выписке написано колоть эноксапарин 10 дней, но врач ничего не говорил про это. И я не колю их. Подскажите, стоит ли уколы окситоцин подключить сейчас? И может эноксапарин все же необходим в таком случае? Температуры нет, есть тянущие ощущения в животе и во влагалище. Кормлю грудью

Возраст: 36

Хронические болезни: Эпилепсия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кровянистые выделения после родов в норме могут идти до 6-8 недель
Тержинан Вас не нужен, он спайки не лечит и не предотвратит
Клексан Вам кололи в роддоме?
Если да, то в идеале 42 дня после родов проставить
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, да кололи

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Айгуль, по возможности продолжите клексан???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эноксапарин это антикоагулянт, профилактика тромбообразования.
К матке отношения не имеет.
Вы находитесь в активном послеродовом периоде. Выделения ещё должны быть.
Прикрепите протокол УЗИ, если есть
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, в выписке написано тело матки 120х81х114, полость не расширена, рубец без особенностей, патологические образования в проекции придатков не определяются, жидкость в позадиматочном пространстве не определяется
Акушер, Гинеколог
В таком случае окситоцин не нужен.
Просто контроль УЗИ через 6 недель после родов.
В качестве профилактики тромбообразования можно ацетилсалициловую кислоту 150мг в сутки 2 месяца после родов.
Компрессионные чулки 2 месяца после родов
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер!
Послеродовые выделения идут до 8 недель,это норма.
Прикрепите протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, в выписке написано тело матки 120х81х114, полость не расширена, рубец без особенностей, патологические образования в проекции придатков не определяются, жидкость в позадиматочном пространстве не определяется
Акушер, Гинеколог
Айгуль,профилактика тромбоэмболических осложнений в послеродовом периоде после к/с это ношение компрессионных Чулков,кормление грудью и если были осложнения в родах коррекция их (измерение АД,коагулограмма,оак)
Клиент
Анастасия, то есть укол в живот не обязательно? Чулки ношу
Акушер, Гинеколог
Если были проблемы со свертываемостью и вам выписали данный препарат,то стоит соблюдать назначения врача
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если в выписке написано и вам делали его в роддоме то необходимо продолжить профилактику тромбоэмболическмх осложнений. Этими рекомендациям не стоит пренебрегать. Ваш доктор рассчитал риски про установленному протоколу. Окситоцин делать не обязательно. Послеикажого кормления в кровь выбрасывается собственный окситоцин. Есои в течение недели будут боли и не будет выделений, то стоит обратиться очно к вашему участковому акушер-гинекологу для осмотра и узи, с оценкой состояния полости матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения могут быть до 8 недель со дня родов, если по узи всё хорошо, то страшного ничего нет