Беременность 6-м ребенком

Здравствуйте уважаемые врачи. В анамнезе:3 аборта,1 поздний выкидыш на 22-23 недели. Первые роды 2016 году-здоровый мальчик,без осложнений. Вторые роды 2019 год-девочка,без осложнений. Третьи роды 2021 год-девочка,без осложнений. Четвертые роды 2023 год-мальчик,после родов лохиометра(чистка).2024 год-роды мальчик,лохиометра(чистка). Все дети здоровые .Сразу скажу,предохранение линдинет-25(БЕЗ ПРОПУСКОВ),Опять беременность. Срок маленький,муж предлагает рожать,а я очень боюсь ,что матка не выдержит столько родов. Переживаю ,что будет кровотечение. Какикие риски? Подскажите пожалуйста.

Нет
30 лет

Наталья , здравствуйте.
Точных данных , как будет протекать послеродовый период и как будет сокращаться матка , никто сказать не сможет . Да , учитывая , даже не количество родов и беременностей , а небольшие интревалы между родами и беременностями с 2023 по 2025 год и возникновением лохиометры после этих родов , можно предположить , что и после родов этой беременности могут возникнуть трудности с опорожнением матки . Но , это только предположения .

Да я как то не боюсь чисток,надо,значит надо,больше переживаю именно за кровотечения.

Все же больше данных за " плохое " сокращение матки и возникновение задержки выделений в матке , чем за кровотечение . Но сказать , что так и будет со 100% " гарантией " ни один доктор не сможет .

У меня проблема была именно в сгустках,они почему то после укола кеторола,резко переставали выходить и матка переставала сокращаться. Кололи как раз после 4 и 5 родов(из-за больного сокращения),как только уколят,все сразу переставало все выходить. С другими родам не кололи ничего. И когда делали чистку,цервикальный канал,просто почему то был уже закрыт,соответсвенно и матка не опорожнялась,как сказал доктор. Хотя при осмотре плодных оболочек,плаценты,все было хорошо.

Наталья, здравствуйте . Возможно , что это такая индивидуальная реакция вашего организма , в частности матки , на кеторол . Здесь можно обсудить с врачом послеродового отделения , в будущем , метод обезболивания - замену кеторола на спазмолитики , например ,но-шпу и тд. Если один эпизод это случайность , два эпизода это уже закономерность.

Большое спасибо вам за ответ.

Да и еще,когда пью обезбаливающие,во время менструаций,тоже самое,колличество выделений сокращается. Тоже заметила такое почему то.

Здравствуйте, понимаю ваши переживания , но точно сказать как будет происходить беременность и роды и послеродовой период к сожалению не возможно, каждая беременность индивидуальна, возможно, что всё пройдёт без осложнений, но учитывая что в предыдущие роды были чистки исключить повторение ситуации нельзя.

Я больше переживаю что будет разрыв матки или что то подобное,от такого колличества родов.

Если нет рубца на матке, каких либо осложнений беременности, которые могут привести к подобным осложнениям, то как правило осложнение в виде разрыва матки в подобных случаях не происходит.

Спасибо вам за ответы.

Была рада вам помочь 🌹

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации предположить как будет протекать беременность и как будет проходить послеродовой период сказать нельзя. В подобных случаях противопоказания для беременности у вас нет.

Беременности протекали тоже все нормально. Есть хронический вагинит. А так в целом всегда было все в порядке.

Значит если ваш психологический фон готов.то не вижу препятствий

Спасибо за ответ. Вы меня успокоили

Здравствуйте.
При такой истории родов, самое важное, что матка сама по себе не «изнашивается». Она вполне способна выносить ещё одну беременность, здесь противопоказаний нет.
Реальный и основной риск в похожих ситуациях это более слабое сокращение матки после родов, и, как следствие, повышенная вероятность кровотечения. У многорожавших это встречается чаще.
В похожих ситуациях беременность ведётся стандартно; а вот в РОДАХ проводится активное ведение третьего периода (окситоцин, контроль сокращения матки), что эффективно снижает риск кровопотери. На практике это работает хорошо.

Наталья, поняла. Смотрите, кеторол действительно может давать такой эффект: он снижает простагландиновую активность, и на этом фоне сократимость матки временно ослабевает, лохии выходят хуже, а цервикальный канал у некоторых женщин быстро «закрывается», что и приводит к застою крови и ее сгущению. Это как раз не говорит о патологии матки. Это функциональная реакция на анальгетик + индивидуальная особенность канала быстро спазмироваться после родов.
В следующие роды чаще всего рекомендуют не использовать НПВС в первые сутки. Это обычно полностью решает проблему и предотвращает повтор лохиометры.

Скажите еще пожалуйста,вчера сдала хгч,пришел резултат 215,срок ровно 4 недели,завтра повтроно пойду сдавать,это же соотвествует сроку,верно?

Принятый ответ

Да, такое значение для 4 недель нормальное. Главное, смотреть не на цифру, а на рост через 48 часов. Если ХГЧ увеличится примерно в 1,5–2 раза, то это правильная динамика.

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Учитывая анамнез можно предположить что все же послеродовой и в родах все пройдет хорошо и матка благополучно будет сокращаться. Заранее конечно точно сказать нельзя.
В любом случае вы будете находиться под наблюдением а значит вам окажут всю необходимую квалифицированную помощь.