Положительный анализ к антителам боррелиоза у беременной
Здравствуйте. Более 10 дней назад появилась краснота на правой голеностопе. Сначала думала что натерла босоножками. Но краснота стала более увеличиваться и предположили что это укус. Ориентировочно на 7-8 день после предположительного укуса сдала анализы. Анализ на антитела к боррелиозу оказался положительным , но пцр отрицательный. Я беременна , срок 27 недель. Клеща не видела , никого с ноги не снимала. Симптоматики никакой нет до сих пор (уже ориентировочно 12-ый день). Сдала анализы на боррелиоз по предположению врача аллерголога. Обошла 5 врачей инфекционистов и до сих пор не понимаю что мне делать. Кто-то говорит что анализ ложно-положительный, так как показатель несильно высокий и из-за беременности возможна ошибка. Кто-то говорит пропить амоксиклав, кто-то говорит что ПЦР отрицательный, потому что много дней прошло. Кто-то говорит , что антитела будут рости вверх. Версии очень расходятся. Ищу реальный совет 🙏🏼 На сегодняшний день уже 5 дней пью цетрин, мажу адвантаном и цикопластом, предположительное место укуса становится менее красным , но красная окружность становится шире.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото пятна
Ольга Алексеевна, первое фото это примерно 4-5 день
Второе фото сегодняшний день
У Вас клещевой боррелиоз: специфическая эритема и положительный IgM
Ольга Алексеевна, что мне делать на сегодняшний день ? Есть ли смысл пить антибиотики и если это боррелиоз, почему ПЦР отрицательный, в крови нет воспалений и нет никакой симптоматики ?
Для лечения клещевого боррелиоза у беременных разрешен амоксициллин; 500 мг*3 р/д -10 дней
Нужно начинать лечение
ПЦР отрицательный, потому что у Вас ранняя локализованная стадия инфекции
Боррелии еще не диссеминировали в кровоток
В крови нет воспаления, потому что инфекция еще не распространилась в кровь.
Симптомы у Вас есть - мигрирующая эритема
Ольга Алексеевна,
Спасибо огромное !
Подскажите , боррелии могли столько дней (2 недели) не попасть в кровоток ?
Конечно, боррелиоз - медленно протекающая инфекция.
На ранней стадии хорошо поддаётся лечению
Пятно болезненное ? Есть зуд ?
Ольга Алексеевна,
Вообще не болит , чешется совсем немного только когда трогаю
Хорошо. Очень похоже на боррелиоз, начинайте лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие эритемы - это и есть симптом
Плюс положительные антитела
Пцр часто бывает ложноотрицательный, так как боррелии очень мало и она вся в месте присасывании, почти нет в крови
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип.
Вы можете сдать блот и начать лечение амоксииллином 500 мг 3 раза в сутки 14 дней + пробиотик
Принятый ответ
Здравствуйте!
Считаю, что необходимо начинать лечение, у Вас и клинически (кольцевидная эритема) и лабораторно (положительные IgM) подтверждён боррелиоз.
Во время беременности разрешен прием амоксициллин по 500 мг 3 раза в день, продолжительность приема 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото боррелиоз исключить нельзя. Повторите анализ крови на антитела к боррелиям классов М и G. По динамике показателей решить вопрос о проведении курса антибактериальной терапии.
ПЦР практически всегда отрицательная, потому что возбудитель преимущественно находится внутри кожи.