Шишки / косточки у ребёнка

Ребёнку 8 лет , на стопах с обеих сторон какие-то шишечки . Ребёнка не беспокоят , но только натирает в этом месте обувью . Что это ?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выстоят с обеих сторон ладьевидные кости.
Болезненная ладьевидная кость с внутренней стороны стопы (os tibiale externum) является добавочной костью стопы.
Она встречается у 10 % населения. У большинства пациентов симптомов не вызывает.

Существуют три типа добавочной ладьевидной кости:
I тип представляет собой отдельную косточку в пределах ладьевидной кости.
II тип — добавочная косточка, которая образует сустав с ладьевидной костью.
III тип — добавочная косточка представляет собой отдельный фрагмент.

II и III тип часто вызывают симптомы.

Диагноз нужно уточнить по УЗИ, рентгенографии или МРТ.

Лечение
- ортопедические индивидуальные стельки, например, Форм Тотикс (гугл в помощь),
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

При отсутствии эффекта от консервативного лечения, применяется хирургическое вмешательство.

Справа перед лечением, рекомендованным выше, нужно провести противовоспалительное лечение.
Показаны компрессы с Левомеколем. Носить обувь, которая не будет травмировать косточки (сандалии).

Принятый ответ

Здравствуйте. Справа точно нужно оперировать, слева еще терпит. Нужны ортопедические стельки.