Консультация инфекциониста /

Гепатит В лечение — вопрос №2186640

Здравствуйте,уважаемые доктора! Болею хрон.гепатитом В с 1997 года, лечение ни разу не проходила. В этом году прошла обследование, результаты прилагаю. Гепатит Д - отрицательно.В прошлом году делала эластографию печени: При проведении эластографии в 6-7 сегментах печени получено среднее значение из 12 измерений равное 4,8 кПА, что соответствует степени фиброза F0. Подскажите, пожалуйста, частый контакт с болеющими ОРЗ, ветряными оспами, гастроэнтеритами и т.д. детьми может отрицательно влиять на течение моего заболевания?Работаю мед.сестрой в кабинете неотложной помощи в детском лечебном учреждении .Спасибо.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гепатит В

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вам лечение не показано, у вас хронический не активный гепатит
Дополнительно стоит сдать HbeAg и антиHDV
Печень не страдает

Эти болезни не влияют на течение гепатита б
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое! В прошлом году HBV, ДНК, количественно было 1,9*10^2, подскажите такое увеличение значительное?
Инфекционист, Гепатолог
Не значимо
Все, что до 2000Ме/мл (10000копий/мл) это низкая активность
Клиент
Ирина Владимировна, я сейчас загрузила анализ количественный HBsAg с прошлого года, если анализировать этот показатель, вирусная нагрузка большая?
Инфекционист, Гепатолог
Количество HbsAg не имеет значения в оценке хронического гепатита, поэтому не обращайте внимание на эту цифру
Клиент
Ирина Владимировна, наш инфекционист из поликлиники говорит, что даже если будет фиброз 4 ст и вирусная нагрузка предельно большая, она не будет назначать лечение, если еще можешь жить. Лучше подождать лет 5 , когда появится терапия,полностью излечивающая гепатит В. Это такой современный подход?
Инфекционист, Гепатолог
Не согласна, при фиброзе 2 уже задумываемся о лечении, при 3,4 без вариантов лечим даже с маленькой нагрузкой
Хорошо, что у вас анализы хорошие и не стоит такой выбор
Стоит получить мнение другого инфекциониста при такой рекомендации
Даже если и будет полное лечение, почему нельзя бы было снизить нагрузку сейчас, извините, с фиброзом 4 не все 5 лет могут выжить
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не влияет на гепатит В.
Раз нет фиброза лечение не требуется, только наблюдение.
Клиент
Павел Андреевич, Спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, наш инфекционист из поликлиники говорит, что даже если будет фиброз 4 ст и вирусная нагрузка предельно большая, она не будет назначать лечение, если еще можешь жить. Лучше подождать лет 5 , когда появится терапия,полностью излечивающая гепатит В. Это такой современный подход?
Инфекционист, Гепатолог
Это неадекватный специалист.
Показание к лечению это нарастание фиброза, вирусной нагрузки, ферментов печени.
Клиент
Павел Андреевич, сколько стоит пролечить гепатит В в Вашей клинике, если это понадобится, примерная цена?Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Лечение дома амбулаторно пожизненно если это требуется. У Вас нет показаний к лечению, это не нужно.
Клиент
Павел Андреевич, я старею, к сожалению, иммунитете ослабевает, вдруг обострение,поэтому спрашиваю примерную цену
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам у Вас хронический вирусный гепатит В, без дельта-агента, без биохимической активности (АЛТ, АСТ в норме), низкая виремия, F-0.
При таких показателях противовирусная терапия не требуется, гепатит не активный.
К тому же нет показаний для приема гепатопротекторов т.к.функция печени не страдает.
На течение гепатита инфекции иные не влияют. По своей практике скажу, учитывая, что гепатит неактивный в течение многих лет так и будет в дальнейшем. Просто требуется динамическое наблюдение, все у Вас в порядке, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!