Грудное вскармливание

Здравствуйте,ребенку 3 дня в роддоме кормила грудью,но соски сильно потрескались и не смогла больше кормить. Грудь окаменела и дома попробовала размять и сцедить молокоотсосом,но пошла кровь. Что теперь нужно делать?

Нет
28 лет

Добрый день. Скорее всего, кровь из-за трещин. Вам нужно смазать соски мазью медела пурелан (мазать можно часто, при гв мазь разрешена) и сцедить грудь руками. Сначала нужно сделать прохладный компресс - намочите прохладной водой полотенце, приложите к груди на несколько минут, затем плавный (без нажатий) поглаживающий лимфодренажный массаж от соска к подмышке и сцедите пальцами - большой палец сверху надавливает и съезжает от верха ореолы к соску. Сцеживайте до чувства облегчения (около 5-10 минут), дайте отдохнуть груди и повторите. Но лучше всего грудь опустошает ребёнок, ни один молокоотсос не вытянет столько молока. Скорее всего, малыш неправильно присасывается к груди. Если у вас хорошая лактация, нельзя оставлять малыша без молока, пригласите консультанта по грудному вскармливанию, он покажет техники оптимального прикладывания и кормить ребёнка будет в удовольствие (когда правильно берет грудь, совершенно не больно).