Сгустки крови в кале у ребенка 4 месяца

Ребенок на ГВ. 4 месяца. Второй день начали водить прикорм, первый день ложку кабачкового пюре( бабушкино лукошко), сегодня дали три ложки Ещё заметила ранку на соске (красная маленькая точка с засохшей кровью). Вечером ребенок покакал со сгустками крови. Что делать? Опасно ли это? И какие могут быть причины?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если это однократная ситуация, то дальше наблюдать. Иногда бывают прожилки крови как на ввод прикорма, так и на кровь из ран сосков.
Если, вдруг, их станет слишком много, или стул черный, или ребенок выраженно вялый/возбужденный - вызов скорой.
Если будут повторяться - нужно будет чуть подробнее расспросить.
И если принимает препараты железа или что-то обогащенное железом, то такая реакция тоже может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Владимировна, здравствуйте
Препараты железа не принимаем
Прикорм стоит продолжать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Владимировна, по фото прожилок это много?

4 месяца, конечно, рановато для введения прикорма.
Если у ребенка есть признаки готовности к прикорму, то продолжать.
1. Активный пищевой интерес (ребёнок следит за едой, хочет её забрать, а если дать ему пустую вилку без еды, будет высказывать недовольство)
2. Ребенок умеет сидеть или поддерживать сидячие положение на руках взрослого человека.
3. Ребёнок может координировать свои глаза, руки и рот.
4. У ребёнка угасает выталкивающей рефлекс (выталкивание еды языком) и ребёнок может проглотить еду.
Как правило, они появляются в 5,5-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, необходимо выяснить причину прожилки крови это может быть связано с введением прикорма и ран из сосков наблюдайте за стулом малыша если прожилки будут сохраняться необходимо сдать копрограмму +очный осмотр педиатра. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шалала Теймур кызы, копрограмма это кдюлинический анализ кала?

Да.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Рекомендую дообследование- кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь.