Сильное вздутие

Здравствуйте,лечу ж/к тракт с октября месяца,периодические боли в районе пупка были голодные боли диарея,вздутие,чувство быстрого насыщения,в январе месяце стало чуть лучше Пила Несимум,ребагит,дюспаталин,альфа- нормикс Сейчас последнее время мучает газообразование,склонность больше к запорам,боль в области пупка,болел кишечник сплава ,у гинеколога была,по узи хр.холецистит,дифузные изменения печени и поджелудочной железы Фгдс Катаральный рефлюкс эзофагит,дифузный поверхностный гастрит,выраженный дуоденит,тест на хеликобактер положительный,кальпротектин 500 при норме 50 Колоноскопия ничего не увидели плохого,общий анализ крови норма Делала Вегеттативно резонансный тест и меня немного смутило что определился Дифилоботриоз? Я не знаю за что зацепиться,проблемы с пищеварением начались после сильного стресса( похороны) я работала с психологом т.к понимаю что голова и кишечник тесно связаны...принимала Атаракс, не заметила улучшений....какое-то функциональное растройство ,чувствую что-то не так с организмом,могут ли это быть глисты? Хотя по крови все чисто...сдавала анализы на многих глистов....В доме 2 собаки,часто муж с Севера привозит рыбу в основном Муксуна...которого едим постоянно как в конечном так и малосоленом виде....Скажите пожалуйста ВРТ тест вообще информативная диагностика? Пить серьёзные лекарства без подтверждения не хочется,но и жить постоянно на одних лекарствах тоже ужасно...помогите пожалуйста советом,в какую сторону смотреть?

Добрый день! Нет, не эффективный. Наличие гельминтов и простейших в организме проводится по анализу кала, тооекратно, методами обогащения и полимеразно-цепной реакции.
Кальпротектин малоинформативен при нормальном результате колоноскопии, но, тем не менее, уровень достаточно высок, и требует дополнительной диагностики. Результат колоноскопии прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, Сейчас нет к сожалению возможности выложить результат нахожусь в районе ,описала по памяти,по колоноскопии с диагноза хронический колит только

Исключайте гельминтозы, сделайте рентгеноскопию желудка и двенадцатиперстной кишки, УЗИ брюшной полости с определением функции желчного пузыря, биохимический анализ крови, кровь на антитела к сахаромицетам, глиадину и тканевой трансглутаминазе.

Здравствуйте! По ВРТ паразитоз не диагностируется. Для того, чтобы выявить паразитов надо сдать кал на яйца глистов методом обогащения и сдать кровь на антитела к паразитам. Кальпротектин высоковат.Принимайте ферменты во время приема пищи, проведите курс приема лактофильтрум в течение трех недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, я стала насыщаться очень быстро,вроде бы хочу кушать,сажусь,пару ложек и не хочу есть как будто места нет в желудке,бокал чая и я обьелась....такое первый раз,неужели пока на диетах и кушаю понемногу желудок так уменьшился?

Используйте ферменты, принимайте мезим при каждом приеме пищи.

Хеликобактер пролечить. А биопсию на колоноскопии не брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, нет,не брали

Наталья, здравствуйте !
Наличие паразитов маловероятно , скорее всего у Вас имеет место синдром раздраженного кишечника и носит обратимый,временный характер , по мере ограничения стрессов !
А на паразиты , всё же, на всякий случай , кал нужно сдать на анализ методом ПЦР !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, спасибо большое,поняла

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Добрый день! Тут возможно сочетание органической патологии и функциональной на фоне стресса
Быстрое насыщение говорит о постпрандиальном дистресс синдроме это функциональное нарушение. Можно подключить прокинетики к лечению
Вы правильно делаете, что работаете с психологом. Можно пообщаться с неврологом на предмет подбора седативной терапии
Гельминты тоже могут быть. Нужно сдавать минимум три раза с интервалами 5-7 дней кал на я/глист(стул в лабораторию нести теплый утренний) или кал на я/глист с обогащением, а также сдать ифа на токсокарлз, токсоплазмоз(IgM)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо кровь сдавала ,но попробую пересдать

Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз ,пройдите дуоденальное зондирование с расшифровкой ,микроскопию кала на паразитозы и методом обогащения и Ифа на паразитозы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Бибигуль, спасибо, я сдавала анализы,прикрепила сейчас

Здравствуйте. Нужно сдавать кал на паразитов методом 3х кратного обогащения с перерывом в несколько дней, желательно в лаборатории СЭС тогда будут достоверные результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжела, спасибо про СЭС не подумала

Здравствувйте! Сдайте анализ крови клинический и биохимиеский (АСТ. АЛТ. билирубин, ЩФ,ГГОТП, амилаза), анализ кала на гельмиты аскариды методом ПЦР. Поробуйте препарат Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между едой 1-2 месяца...Фекальный кальпротектин высокий, просто на колит не спиать...Колоноскопию когда делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, колоноскопию делала 7 января 2020года,через пол месяца после сдачи анализа на кальпротектин

Перед сдачей аналаза на кальпротектин не употребляли антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, ошиблась,5 января был рабочий день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, Вы знаете,антибиотики не употребляла,24 ноября почти за месяц до сдачи на кальпротектин,у меня была операция небольшая ,после имплантации 8 имплантов у стоматолога,мы ставили абатманы,сильно болела и всю ночь кровило,утром ушили где сочилась,вернее лилась кровь и есть у меня особенность организма,я плохо переношу уколы обезболивающие у стоматолога,сильнейшая головная боль 3-4 суток,тот раз был не исключение я 3 дня ничего практически не ела,по понятным причинам и пила Ибуклин по 3-4 таблетки в сутки,желудок ничем не защищала по сути именно с этого момента и начались проблемы и спазмы сильнейшие и диарея и стул окрашивался в желтый цвет....принимала Энтерол,Энтерофурил немного отпускал но как заканчивалось становилось хуже,немного помог препарат Закофальк,Пепсан но бурление и диарея в кишечнике сохранялась,за неделю до сдачи анализа на кальпротектин делала Фгдс и сильно болело горло около 2х суток....видимо не совсем удачно видеогастроскоп зашёл в горло,он был несколько больше чем я раньше делала,просто пришлось проходить процедуру в другой клинике

Принятый ответ

Пересдайте анализ на фекальный протектин!

Это не достоверны анализы на паразитов. Нужно сделать пцр кала.Вы полностью не обследованы. Нужно при проблемах с кишечником и желудком сделать ФГДС, сдать копрограмму и кал на дисбактериоз

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать