Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2186872

Здравствуйте, у меня беременность 21 неделя. Беспокоят частые головные боли. Не сильно болит можно обойтись без таблетки, но все равно может и по 3 дня и по 4 дня продолжаться, потом перерыв на пару дней потом опять болит. Боли в теменной зоне, лоб, меж бровь. А сегодня с правой стороны болит и такое чувство как жжение. Я очень переживаю, как можно проверить? Можно ли делать МРТ?

Возраст: 31

Хронические болезни: тиреоидит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А давление какое у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, 117/71 либо 110/70 выше 120 не поднимается. В первом триместре были сильные головные боли и давление высокое 130/80

Невролог, Терапевт
А до беременности были боли ?
Клиент
Алана Сергеевна, до беременности были, но не частые выпивала либо нурофен либо анальгин. Но иногда бывало что таблетка не помогала и утром просыпалась с головной болью но это было редко.
Невролог, Терапевт
Если до беременности беспокоили головные боли напряжения , сейчас вероятнее имеют место быть тоже . Вам можно парацетамол до 3 раз в неделю можете принимать
Невролог
Здравствуйте. Ферритин сдавали ? В вашем положении можно ибупрофен или парацетамол .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да ферритин сдавала 69.3
Невролог
До беременности были такие боли ?
Клиент
Алена Алексеевна, до беременности были, но не частые выпивала либо нурофен либо анальгин. Но иногда бывало что таблетка не помогала и утром просыпалась с головной болью но это было редко.
Невролог
Марина . Пробуйте ибупрофен 400-800 мг, больше прогулок на свежем воздухе , наблюдение врача в ЖК.
Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет не чего такого нет.
Невролог
Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей.
Вероятнее всего это головная боль напряжения.
В 1 и 2 триместре можно принимать нурофен 400мг 3 раза в день. Или парацетамол 500мг 2 р в день можно принимать на любом сроке беременности
Клиент
Анастасия Юрьевна, А мне нужно пройти МРТ или какие то анализы? Или узи головы? Или в моем положение нельзя?
Невролог
Нет, головная боль напряжения - это клинический диагноз и дообследования не требует. Тревожных симптомов и показаний для МРТ нет. Переживать не стоит
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, до беременности были головные боли?
Они давяшие или пульсирующие?
Хочется в этот момент лежать или двигаться?
Свет и звуки раздражают?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, до беременности были, но не частые выпивала либо нурофен либо анальгин. Но иногда бывало что таблетка не помогала и утром просыпалась с головной болью но это было редко. Сейчас наверное больше давящая. Иногда бывает что слышу как пульс в голове. На звуки или шум не реагирую. В данный момент лежать не особо хочется
Невролог, Детский невролог
По описанию похожи на головные боли напряжения, во время беременности модно принимать парацетамол 500 мг.
А нет ли чувства напряжения в шейном отделе позвоночника? Вы не находитесь долго в вынужденном положении? Например в сидячем?
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня в шейном отделе есть грыжа, делала МРТ 3-4 года назад. Протрузии в грудном и поясничном отделе. Да могу долго сидеть в сидячей позе
Невролог, Детский невролог
Думаю грыжа и протрузия здесь не при чем, дело в мышцах, попробуйте начать заниматься йогой, будет полезно.
В качестве НПВС можно парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг, но не чаще 3 раз в неделю
В 3 м триместре ибупрофен не принимаем.
Клиент
Татьяна Владимировна, А мне нужно пройти МРТ или какие то анализы? Или узи головы? Или в моем положение нельзя?
Невролог, Детский невролог
Для постановки диагностики, какой вид головного боли, доп исследование не нужно, диагноз ставится на основании жалоб.
Я думаю, что можно поступить так, покажитесь очно неврологу на приём, он вас осмотрит, соберёт анамнез жалоб, и по результатам решит, нужно мрт головного мозга или нет.

Моё мнение, что у вас головнач боль напряжения, мрт головного мозга проходить не нужно.
А неврологу покажитесь.
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста а мне можно сделать узи сосудов шеи и головы? Сегодня была такая история почувствовала что что спустилось в рот а потом почувствовала вкус крови во рту, сплюнула а там реально кровь. Лор сказала что по ее части все хорошо. Возможно это связано с головной болью
Невролог, Детский невролог
Можно сделать, но думаю там вы ничего не найдете, что мы смотрим по УЗИ, стенозы или тромбы, допустим если там выраженный стеноз, кровь не поступает в полушарие, то провоположная сторона не получала бы кровоснабжение и соответственно у вас бы отнялась вся сторона, как минимум.

Лучше очно покажитесь неврологу, от этого будет зависеть до обследования.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете головную боль напряжения.
При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, А мне нужно пройти МРТ или какие то анализы? Или узи головы? Или в моем положение нельзя?
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг до 3 триместра его можно принимать. Затем только парацетамол
Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону