Расшифровка МРТ

Здравствуйте. Бывает что болит в пояснице, после турника или нагрузок, делал МРТ прикрепляю отчет, что можете сказать ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по мрт всё в порядке, протрузия не большая, клиники не будет давать, + возрастные изменения. Ничего критичного

Вероятнее боль исходит от мышц.
Необходимо укреплять мвшцы позвоночника, выполнять ЛФК. Можно плавать в бассейне.

Если боли доставляют дискомфорт, то можно принимать курсом НПВС и миорелаксанты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эта протрузия не даёт боли, она не сдавливает нервной корешок. В межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Для ухода в длительную ремиссию без обострений необходимо постоянное занятие спортом(лфк,бег,плавание или другой вид на выбор,что больше подойдет) для укрепления мышц спины.
Если вис на турнике вызывает боль, сменить вид спорта, либо добавить упражнения на укрепление мышц

Принятый ответ

Здравствуйте! необходима лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при возникновении боли принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте Иван!
По результатам МРТ есть признаки возрастных изменений, протрузия, которая не оказывает давления на корешки.
Вероятно, боль которую вы ощущаете возникает из-за напряжения мышц. Необходимы регулярные занятия ЛФК, плавание, возможно курсовое проведение массажа. Если возникает выраженный болевой синдром, тогда купировать приемом нпвс + миорелаксанта

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного по МРТ. Небольшая протрузия без влияния на нервные корешки. Боли и дискомфорт больше за счет мышечно- тонического синдрома. Важно заниматься лечебной физкультурой, можно по бубновскому; плавание; йога; можно использовать аппликатор Кузнецова. Если болевой синдром выраженный, начать нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней

Здравствуйте

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)