Консультация гастроэнтеролога /

Жжение и боль в желудке — вопрос №2186929

Помогите пожалуйста! Неделю назад случилась диарея с сильной болью Поздно вечером, ночью еще, утром немного и закончилась! 3 дня не было стула! На третий снова диарея с болью! Потом снова нет стула! Но есть отрыжка, сильная! Сделала узи внутренних органов - как сказала узист ВСЕ ИДЕАЛЬНО, ни воспалений ни изменений! Через день появился стул кашицей, и появилось жжение и боль в желудке! Сегодня днем кушала и все хорошо было, вечером съела бутерброд с семгой и ужасное жжение и боли вернулись! Жжение за грудиной напугало, но делала обследования сердца проблем не выявили. Живу в селе, врачей нет, посоветуйте что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул сколько раз в день ? Примеси крови , слизи в кале ? Температура в норме ?
Фгдс как давно выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день! Слизь есть крови в стуле нет. Фгдс в четверг ближайшая. Температура слава богу в норме, стул по одному разу в день. Вчера выпила нольпазу, были жжение и боли.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключить из рациона свежие фрукты и овощи , кисломолочные продукты .
Нольпаза 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней за 15 мин до еды
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней .

При сохранении симптомов осмотр врача очно :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , Биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .
УЗИ внутренних органов
Фгдс
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, фгдс показало катаральный гастрит в стадии не полной ремиссии, назначение левомицетин и линукс.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!
Со стулом как сейчас?
С пищей связываете? Стрессы? Препараты какие принимали?
По поводу жжения за грудиной нужно сделать ФГДС
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте! Еда как обычно, ну а стрессс, а кто сейчас без него? Но началось все как я описала со стула…вчера выпила таблетку нольпазы. Сильное жжение и боль была
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас диарея с болями так и сохраняется?
Вздутие, метеоризм? Температура?
Клиент
Анастасия Андреевна, нет слава богу, кашице образный стул. Но боли нет. Немного газы, вчера к жжен добавилась отрыжка снова, температура в норме 36.1
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла
Нужно досдать тогда
кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородный дыхательный тест на сибр
Оак
Биохимию( алт, АСТ, щф, ггтп, холестерин)
И фгдс
Сейчас можно энтерол 250 мг 2 р в сут 10 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в сут 1 месяц
Рабепразол 20 мг 1 р в сут 1 мес
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо онромное
Клиент
Анастасия Андреевна, фгдс показало катаральный гастрит в стадии не полной ремиссии, назначение левомицетин и линукс.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Назначили антибиотик Левомицетин в связи с диареей?
Клиент
Анастасия Андреевна, ну так как он широко спектров действия, и врач сказал что похоже на вирусное состояние слизистой, в желудке слизь. Только я не могу понять значение катаральный гастрит, объясните пожалуйста ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Катаральный гастрит- это простое воспаление слизистой. Связано с пищей чаще всего
Клиент
Анастасия Андреевна, получается что ничего страшного? Антибиотик этот нужен? Очень голова болит от него. Диету держать? Кушаю теперь только вареное и на пару. Но сегодня после фгдс жжения не было, кушаю не большими порциями, стул в малом количестве но не уже не кашица.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Диету пока придерживайтесь, потом постепенно расширите меню.
Антибиотик я бы не стала пить. Не вижу показаний на данный момент
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Хайрабезол 10мг утром наттщакь14 дней. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс в сутки 14 дней; Энтерол по 1-2 табл утром натощак 7-10 дней - далее Баксет- форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
По описанию признаки перенесенной кишечной инфекции, которая могла повлечь за собой функциональное нарушение работы кишечника и желудка.
По ОАК анемия.
На сегодняшний день какие препараты принимаете?
Как Ваше самочувствие? Какие симптомы сохраняются? По ЭГДС у Вас небольшое поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка, ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день! Придерживаюсь диеты (пареное-вареное), ем фрукты и ягоды, кушаю гранат, ем три раза в день, стул со оформлен то жидковатый, но без болей в животе. Пью много воды. В целом нормальное самочувствие, но смущает отрыжка после приема пищи. А может я накручиваю. Я не знаю можно ли пить железосодержащие лекарства если есть еще проблемки с кишечником ? Посоветуйте пожалуйста
Гастроэнтеролог
Давайте пропьем препараты:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Только после этого лечения можно будет начать прием препаратов железа.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо