Опасно ли делать ФГДС на здоровый желудок?

Здравствуйте! Сегодня проходила ФГДС из-за анемии. Из болезней: 10 лет назад был гастрит и эрозия 12перстной кишки, о которых я не вспоминала как раз лет 10. Предварительно по ФГДС все ок — без анализа сказал врач. Скажите пожалуйста, может не стоило делать ФГДС на здоровый желудок? Могут ли начаться проблемы, например возобновится гастрит или появится эрозия? Хотелось бы узнать, есть ли такая возможность.. Ведь ФГДС проходят люди с проблемами, могло что-то передаться. Сейчас переживаю, потому что после процедуры есть тяжесть, немного подташнивает

Гастрит дерматит астма
20 лет

Здравствуйте! Анемия - это одно из показаний к выполнению ФГДС, тем более. что ране отмечаете эрозивный гастрит. Ничего опасного в выполнении ФГДС нет и тем более процедура ФГДС не приводит к обострению заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мани
Клиент

Марина Юрьевна, благодарю вас за ответ! Простите, возможно вопрос был невежественным. Очень беспокоилась, но теперь точно спокойна. Еще раз спасибо большое вам!

на здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать