Темное пятно у корня ногтя
На мизинце ноге, у корня, тёмное, вроде бы шелушится и расслаеваетcя. Иногда у меня на ногаи и рука черные точкина ногтях появляются ( если это важно )
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна Сергеевна, фото загрузил
Это проявления подногтевой гематомы, скорее от трения, давления.
Повода для беспокойства нет. Пройдёт самостоятельно по мере отрастания ногтевой пластинки.
Лечение не требует.
Обувь не должна быть тесной
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений!
По фото подногтевая гематома -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает на фоне травмы , сдавления
-В лечении нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать
-Носите сейчас удобную обувь
Принятый ответ
Здравствуйте! Подногтевая гематома вследствие травматизации. Возможно обувь неправильная. Гематома в течение 2 – 3 месяцев самостоятельно либо сместится к свободному краю по мере роста ногтевой пластины, либо разрешится. Для укрепления ногтей можно использовать Лосьон Клавио 2 раза в день 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подногтевая гематома на фото. Причины: сдавление, травматизация( даже незначительная, длительная ходьба).
Проходит обычно самостоятельно от 1-3 месяцев.
Если видите связь с обувью, рассмотрите более свободную, без сдавления.
Принятый ответ
Здравствуйте!.
Проявления гематомы, доказательством является её растекание параллельно ногтевому ложу.
А затем стала распространяться вверх.
А вот ноготь очень коротко стригете и есть проявления лёгкой дистрофии.
Скорее всего не очень удобная обувь, либо много ходите или спортивные нагрузки.
Раз бывают кровоизлияния-гематомы, попринимайте комплекс витаминов с микоэлементами.
Здравствуйте, Евгений
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Здравствуйте. Больше похоже на подногтевую гематому.
Возникает при травматизации и сдавление обувью или после наращивания.
Лосьон Клавио 2 раза в день втирать в ногтевую пластину один месяц.
Далее Радевит мазь 2 раза в день втирать в ногтевую пластину.
Должна сойти по мере роста ногтевой пластины .
Если через месяц не сдвинется с места рекомендую консультацию дерматоонколога с проведением дерматоскопии для уточнения диагноза.
Здравствуйте
Подногтевая гематома
Пройдет самостоятельно.
Здравствуйте , это подногтевая гематома. Ничего страшного нет. Постепенно срастется