Высыпания на лице.

С 2017 года на лице, преимущественно в области век,щек,нижней челюсти стали появляться высыпания со светлым непрозрачным содержимым,с виду напоминающие гнойнички. Лопаются от легкого прикосновения с характерным звуком, могут воспаляться после удаления,но при этом не становиться больше в объеме. Наблюдается их быстрой рост,который больше напоминает размножение почкованием. Высыпания проходят в течение 20 минут при мышечном введении дексометазона. Ранее появлялись раз в несколько месяцев,сейчас появляются раз в неделю. Перед их появлением на коже и ушах ощущается тепло,иногда их появление сопровождается отеком. Если не применять дексометазон,то они имеют свойство переходить на шею и грудь. По анализам крови отклонений нет, анализ на антитела к паразитам не дал результатов, анализ кала и мазка из ротовой полости на микрофлору не дали результатов, аутоиммунных заболеваний со стороны печени нет,дискинезия желчного пузыря есть, аллергических реакций не наблюдалось.

Отсутствуют
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий + кровь на экб ( они покажут есть аллергия или нет).
На счёт паразитов , самый достоверный метод не кровь , а именно кал методом парасеп трехкратно на лямблии,токсокару,аскариды. и также рекомендую сдать кал или дыхательный тест на хеликобактер пилори.
Начните также прием Полисорб 3 р/д. За час до еды и таб. И таб Цетрин 10 мг по утрам. Чтобы обезопасить себя от отеков и высыпаний. Коррекция лечения после обследований ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Игоревна, Кал и дыхательный сдавали на хеликобактер - все чисто, цитрин нельзя пить,он седативный и не работает никогда, спад только при использовании дексеметозпда

Поняла, выявить причину надо , дообследуйтесь, так как часто ставить дексаметазон нельзя ( он является гормоном).

Принятый ответ

Виктория, доброй ночи. У вас есть фото высыпаний, чтобы понимать что у вас.анализы которые проходили прикрепите. Антигистаминные какие то принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, Все возможные видны антигистаминных принимали в любом количестве - не помогают, даже если 10 съесть за раз

Виктория, это высыпания характерные для сладкого либо когда много молочных продуктов. Вы на аллергены сдавали? Местно на такие высыпания хорошо подойдёт скин кап крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, сладкого в рационе нет, молочки тоже.

Виктория, тогда напишите, что вы кушаете?