Вопрос к нейрохирургам по поводу травматической невромы

Удаление атеромы 3 года назад, сформировавшийся рубец болел ужасно с каждым годом сильнее . Нашла таки хирурга который иссек его и сделал гистологию. По итогу травматическая неврома. На 10-11 сутки возобновился болевой синдром, реакция на шовный материал - серома ( дренировалась сама) сняты швы, расхождение швов, заживание раны, прошло 2,5 недели болевой синдром как до операции с иррадиацией, хирург не знает что дальше делать со мной, предлагает подождать месяц и посмотреть как дальше будет и если продолжится болевой синдром - повторно иссекать, но уже другим врачом. Нейрохирург сказал что слишком тоненькие веточки повреждены поэтому он тут не нужен....

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста фото

Можно предположить, что иссечена была не вся патологическая ткань + присоединилось воспаление, возможно потребуется повторное иссечение вплоть до здоровых тканей с кожной пластикой, но если есть риск того что кожа не сойдется после удаления всех рубцов и патологической ткани, тогда речь может зайти о экспандерной дермотензии (растягивание кожи экспандером); Первый этап – это непосредственно установка экспандера и последующая постепенная подкачка и растягивание кожи) . Второй этап – иссечение рубцов и патологических всех тканей и пластика растянутой кожей
Но это уже речь не о нейрохирургии, а о реконструктивной, восстановительной и пластической хирургии
В данном случае нейрохирург не нужен!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Азамат Аскерович, фото приложила, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Азамат Аскерович, прошёл месяц после операции, после расхождения швов прошло 3,5 недели... Через сколько можно говорить об оперативном вмешательстве?

Здравствуйте, через три месяца в плановом порядке уже можно рассмотреть вопрос о повторном вмешательстве, по необходимости и раньше

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
В Вашей ситуации нейрохирург действительно не нужен - нужен хирург для повторного проведения манипуляции в случае сохранения болевого синдрома после заживления. Сейчас для купирования болевого синдрома обратитесь к неврологу для выписки препаратов, которые будут купировать либо хотя бы уменьшать нейропатическую боль. Обычно с этой целью назначается Габапентин либо Прегабалин, также могут быть выписать антидепрассанты из группы СИОЗС, они также снимают болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Юрьевна, а сколько ждать?

Добрый день!
2.5-3 месяца.