Мазок на флору

Добрый день. Сдала мазок на флору, необходимо расшифровать. Никаких жалоб нет, ничего не беспокоит.

Нет
25 лет

Здравствуйте! Мазок имеет смешанную микрофлору и при отсутвии жалоб на зуд,жжение или дискомфорт, не требует никакого лечения.

Екатерина Сергеевна, с такими результатами возможно приступить к планированию беременности?

Принятый ответ

Конечно )

Екатерина Сергеевна, спасибо)

Здравствуйте!
Это невоспалительный результат мазка (норма лейкоцитов до 40).
Флора представлена лактобактериями, кокками и иными палочками (кишечная, гарднерелла). В принципе, это допустимо, если жалоб нет, микробиом насчитывает не один десяток видов различных микроорганизмов. Если баланс между полезной и условно-патогенной флорой находится в равновесии, то санация не требуется

Елена Борисовна, в таком случае нужны дополнительные исследования? могу приступить к планированию беременности?

Принятый ответ

Если планируете беременность, для подробной оценки микробиома можно дополнительно сдать фемофлор скрин или 16 - это более информативное исследование. Если там нормоценоз, можно планировать, конечно.

Елена Борисовна, спасибо.