Консультация гинеколога /

Посев с чувствительностью к а/б — вопрос №1662903

Доброе утро!
Около года беспокоит периодически зуд. По результатам мазка на флору обнаружен стрептококк. Сдала Посев на чувствительность к а/б. Помимо стрептококка обнаружена клебсиелла. Насколько это серьезно ? Результаты прилагаю. Назначьте, пожалуйста, адекватное лечение.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какое было лечение в течении этого года? Вы беременность не планируете?
Клиент
Ольга Михайловна, лечилась свечами Тержинан, Эльжина, Клиндацин- это то, что вспомнила. Да, беременность планируем

Клиент
Ольга Михайловна, еще прошла лечение аб Доксициклин + Метронидазол. Было подозрение на хронический эндометрит.
Акушер, Гинеколог
Если планируете беременность тогда прием антибиотика оправдан. Начинайте Амоксиклав 875/125 по 1 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов 7 дней. Чтобы не было кандидоза флуконазол 150 мг на 1 и 3 день лечения. Для профилактики нарушения микрофлоры кишечника или любой пробиотик на время приема антибиотика (максилак, нормобакт, бак сет) или стакан свежего кефира на ночь если употребляете кисломолочные продукты. Во влагалище свечи Макмирор комплекс 8 штук по 1 во влагалище на ночь, далее обязательно восстановление полезной микрофлоры, иначе на ее место вновь заселиться патогенная. Можно ацилакт дуо 10 штук по 1 во влагалище на ночь. Или дуожиналь внутрь по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее ещё по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Условно патогенная микрофлора половым путем не передаётся, поэтому если у партнёра жалоб нет лечение не требуется. Основное сейчас снизить титр патогенной микрофлоры и восстановить полезную, чтобы был баланс. К Юнидоксу чувствительности нет, поэтому эффекта от лечения не было. Через месяц после окончания приема антибиотиков пересдать посев или в идеале фемофлор 16, чтобы посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры. При нормоценозе планировать беременность. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, мы планировали в этом цикле. Цикл, если неудачные, должен начаться через неделю примерно. Я могу сейчас начать прием этого аб ? И как поступить со свечами во время месячных ?
Акушер, Гинеколог
Антибиотик начать с 1 дня Менструации, если она начнется, свечи начать ставить, на Менструацию прерваться, потом закончить. Если беременность наступит в этом цикле и жалобы сохраняться антибиотик пропьете с 12 недель, хоть и препараты разрешены во время беременности но в первом триместре в идеале минимизировать все системные препараты, на этапе закладки органов и систем. Если нет жизненных показаний принимать препараты раньше.
Клиент
Ольга Михайловна, то есть я сейчас могу начать лечение свечами, дождаться цикла и перейти к аб ?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае принимайте Амоксиклав по 1.000 мг два раза в день 7 дней плюс для кишечника Линекс или Аципол. Одновременно вагинально свечи Макмирор по одной свече в день 8 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры
Клиент
Екатерина Александровна, мы планируем беременность. В этом цикле в том числе, как поступить с аб? Дождаться цикла и начать принимать ?
Гинеколог
Вы можете сейчас начинать это лечение, эти препараты разрешены Во время планирования и при беременности
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дина, здравствуйте.
Учитывая наличие жалоб, рекомендую вам пройти такое лечение:
1. таб Амоксиклав по 1000 мг в сутки 7 дней
2. Эпигаллат капсулы по 1 капсуле 2 раза в сутки 1 месяц во время еды
3. свечи Макмирор по 1 на ночь во влагалище 8 дней.
4. для восстановления флоры - Гинофлор Э по 1 на ночь во влагалище 12 дней.
Для профилактики - Панавир нормафлор по 1 дозе во влагалище регулярно.
Клиент
Анна Николаевна, мы планируем беременность. Совместимы ли эти антибиотики с планированием?
Последний пункт в ваших назначениях - нужно использовать регулярно ? Без перерыва?