Консультация терапевта /

Очень высокая температура восемь дней — вопрос №2187320

Добрый день! У дочери 14 лет уже восьмые сутки температура два раза в день поднимается до 39! Приезжала скорая сказали пневмония! Когда были дома сдали анализы! Скрин прилагаю! Врач ещё не приходил, , дома делали цефтриаксон 4 дня ! 1.5 млг!

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализам есть выраженный воспалительный процесс в организме. Нужно продолжать прием антибиотика. После цефтриаксона температура снизилась?
Важно оценить действие антибиотика, на третьи сутки должна снижаться температура.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день! Дома мы делали 1.5 грамм цефтриаксона 4 дня ! Может доза была маленькая ? Она весит 58 кг! Температура вчера поднялась опять 39, сделали укол температура спала через час! Сейчас темп 35 градусов
Клиент
Екатерина Алексеевна, мы в больнице,сегодня первый день! Обхода ещё не было
Клиент
Екатерина Алексеевна, сегодня должны назначить рентген
Пульмонолог, Терапевт
Возбудитель резистентный (нечувствительный ) к цефтриаксону, поэтому нет эффекта. Доза достаточная. Вам сделают все нужные обследования. Дополнительно можно сдать на атипичную микрофлору, так как сейчас периодами бывают вспышки; анализ крови на иммуноглобулин М (можно увидеть ко второй неделе болезни) и G ( к третьей недели) к микоплазме и к хламидии пневмоние.
Клиент
Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста у дочери второй раз за месяц пошли месячные ! Это может быть из за высокой температуры?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, нет на фоне температуры быть не может. Скорее всего здесь играет роль стрессовый фактор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, СРБ высокий, данные по анализу говорят за бактериальную этиологию, антибиотик показан к приёму, но только если за 4 дня не появился результат, то значит не подходит антибиотик по спектру. Рекомендую сделать анализы: Хламидия, антитела класса IgG и IgA- маркеры респираторного хламидиоза. Часто протекает с размытыми симптомами или бессимптомно, поэтому выявить ее можно только путем лабораторных исследований. Микоплазма, антитела класса IgG и IgA - для диагностики микоплазменной пневмонии- маркер текущего заболевания, так и недавно перенесенной инфекции. Возбудители коклюша и паракоклюша. Вы сейчас в стационаре, ребёнок под наблюдением, как проведут обследование, прикрепите результат посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Сделали рентген , спросила у рентгенолога сказал что пневмония есть! Врача сегодня не будет, так как праздник! Поменяли цефтриаксон на цифоперазон! Пьем амброксол и ингаляции с беродуалом! Сегодня второй день температура 36.9 . Скажите если снизилась температура значит есть улучшение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, есть положительная динамика, иммунитет справляется. Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, сделали рентген! Посмотрите пожалуйста! Фото прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по рентгену пневмония, показан прием антибиотика, например Азитромицин 1 раз в день курсом 3 дня.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день, вероятнее всего, что нужна либо смена антибиотика, либо добавлять еще в таблетированных формах другой группы антибиотики. У молодых часто бывает хламидийная инфекция, и тут нужны фторхинолоны.

рентген вы сделали?
1,5 мг цефтриаксона за раз делали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день! В больнице третий день! Поменяли антибиотик на цефоперазон и ещё пьем кларитромицин! Температура два дня 36.9, вечером 37! Сделали рентген ! Фото прикрепила
Клиент
Надежда Яковлевна, фторхинолоны это какие названия антибиотиков
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла, а ну вот - ей добавили из группы макролидов второй антибиотик.
Если девочка с больнице - то все нормально, под контролем.
Будьте здоровы!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
фторхинолоны - это левофлоксацин.
Макролиды - тоже при хламидийных работают, это как раз кларитромицин.
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите пожалуйста правосторонняя среднедолевая пневмония это очень опасно? Она поддается лечению?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
конечно, поддается! все хорошо будет, тем более на двух антибиотиках раз температура уже не скачет.