Консультация дерматолога /

Прыщи на лице — вопрос №2187332

Добрый день. У меня высыпания на лице(подбородок, нос, щеки). Три месяца назад обратилась к дерматологу. Анализ на клеща отрицательный. Диагноз розация. Назначение: метронидазол месяц, солантра на ночь, умывание эпидерил demodex 2 раза в день. Через месяц стало чуть получше. Продолжаю пользоваться солантрой на ночь, розамет утром и умывание пенкой. Но сейчас высыпания увеличились. При этом все зудит, жжет. Высыпания появились на шее, губах, за левым ухом. Попасть к дерматологу сейчас нет возможности. Посоветуйте, что делать?

Возраст: 48

Хронические болезни: Удален желчный пузырь, остеохандроз, миома, в прошлом году камень из почки вышел

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Ретиноевая, таблетки Орнидазол 500 по 1 т.3 раза в день 7-10 дней. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ок Ана, здравствуйте! Какой характер сыпи?
Эти высыпания отличаются, от тех, с которых все начиналось 3 месяца назад?
Клиент
Юлия Юрьевна, мне кажется тогда не было корочек на прыщиках.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оксана, у вас это проявления опоясывающего герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета.
Эти высыпания не связаны с розацеа.
Рекомендую:
1. Валацикловир по 1000мг 3р в день 7 дней
2. Мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
4. Если беспокоит боль, жжение принимайте Ибуфен 400 мг или Нимесил по 1 пакетику при необходимости.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Продолжайте получать терапию по розацеа. Сейчас у вас пузырьки с корочкой - это опоясывающий герпес, вирусное заболевание. Внутрь таблетки Ацикловир 800 мг 5 раз в сутки - 7 дней (или таблетки Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки - 7 дней; или Фамцикловир 500 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки - 7 дней);
Наружно на очаги раствор Каламин 2 раза в день 3-5 дней.
Для обезболивания: Таб Нимесулид 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Для снятия зуда Антигистаминный препарат (Таб.Цетиризин 1 таб в день до 10 дней).

Вит Д 2000 МЕ 1 раз в день утром после завтрака длительно (возможно увеличение дозы после сдачи крови на содержание вит Д).
Принятый ответ
Клиент
Дина Равилевна, после лечения нужно ли что-то делать для профилактики, чтобы этого больше не было?
Дерматолог, Косметолог
Поднятие иммунитета, прием витД, вит С, избегать повышенной инсоляции, переохлаждения (вентиляторы, кондиционеры что на лицо не продували). В общем, вести здоровый жизни. Если эпизоды обострения часто - 6 раз в год и больше, то есть иммуносупрессивная терапия.