Прыщи на лице
Здравствуйте, у девочки 10 лет появились маленькие прыщи примерно месяца четыре назад на лбу единичные, иногда умывала лицо скрабгм пропеллер, наверное после этого их стало гораздо больше, начали ещё появляться на щеках у носа и подбородке, но в этих местах пока мало. Несколько дней точечно обрабатываю салициловой кислотой 1 процентной, немного из подсушивает. Как от них избавиться? И какой уход можно применять уже ребенку, умывать чем и увлажнять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото видны комедоны, папулы, пустулы, что является проявлением предподростковых акне. В этом возрасте созревает кора надпочечников и начинают вырабатывать андрогены, которые стимулируют работу сальных желез.
Хорошо при такой картине работают наружные ретиноиды (Клензит, Дифферин). По инструкции разрешены с 12 лет, но можно использовать точечно на воспалительные элементы. Через 30 мин обязательно увлажняющий крем, т.к может быть сухость. Первый результаты отмечаются через 2-3 месяца, в начале может быть некоторое обострение процесса.
Добавить в уход средства для жирной кожи: Bioderma sebium, Avene cleanance, effaclar h.
На солнце при УФ-индексе от 3 и выше обязательно использовать спф50+.
Валерия Валерьевна, а если прыщи на лбу очень близко друг к другу расположены, там точечно и не получится наверное, только полностью если обрабатывать диаметром примерно 4 см, так можно? И сколько раз в день?
Можно, используют обычно на ночь. Для начала пару раз в неделю, затем как кожа привыкнет - через день, а затем ежедневно
Валерия Валерьевна, а какая продолжительность использования?
Валерия Валерьевна, а клиндовит можно использовать при акне?
Клиндовит - это препарат с антибиотиком клиндамицином, во избежание развития устойчивости бактерий P.acne к антибиотику длительно и в моно-варианте их не используют, чаще около 1,5 мес и в комбинации с чем-то.
С клиндамицином есть Клензит-С. Возможно начать с него 1,5 мес, а затем перейти на Клензит в течение 6 мес, далее смотреть динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить - детские акне
В подобной ситуации обычно рекомендуют
-утром и вечером обработка лица лосьоном делекс акне 2 р в день
-гель для умывания делекс акне 2 р в день
-крем гель циновит 2 р в день
Лечение 3-4 месяца
Только тогда увидите первые результаты
Рекомендую:
- Питание должно сбалансировано по белкам и жирам, с ограничением углеводов .
- Больше жидкости в течение дня
Наблюдение у дерматолога очно
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом - могу предположить акне. опасности не представляет данное заболевание. не связано с работой желудочно-кишечного тракта и иммунной системой. заболевание кожной. высыпания локальные - в таких ситуациях обычно дерматологи рекомендуют гель Эффезел Эффезел (по инструкции - 1 раз в день на ночь на чистую сухую кожу ТОНКИМ СЛОЕМ до 12 недель). Разрешен с 9 лет. Акне - заболевание хроническое, поэтому очный осмотр врача необходим для уточнения дальнейшей тактики ведения.
эффект от препарата оценивается через 3-4 МЕСЯЦА (не через 2 недели и не через 1 месяц)
* частые побочные эффекты включают в себя сухость и раздражение кожи - в подобных ситуациях используют крема с декспантенолом (ля рош позе цикапласт) по потребности
** солнезащита ОБЯЗАТЕЛЬНО назначается при использовании любых средств против акне - пример - ля рош позе ангелиос. наносить утром
Валерия Александровна, солнцезащитный ля Рош ангелиос это же Антивозрастной.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель от Биодерма Сенсибио)
- увлажнение (например,
Ангиофарм крем-комфорт с комплексом Омега 3-6-9)
- Наружные ретиноиды, например, Эффезел 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом, в первый месяц возможно обострение, это нормально, близко к губам и векам обычно рекомендуют не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 30 дней, например, наносить 2-3 раза/нед, начиная с участка кожи 1*1 см ,постепенно расширяя площадь нанесения до всего лица и ежедневного использования
- Защита от солнца (закрывать открытые участки кожи,крем с SPF, зонты, кепки), фотозащитный крем: при УФ индексе 2-3 и более, за 20 мин до выхода на улицу, обновлять каждые 2-3 часа, после контакта с водой, SPF50 +
Точную схему лечения рекомендуется лечащий врач дерматолог очно
Дарья Евгеньевна, подскажите, если хроническое это значит оно всегда будет воспаляться, даже после лечения? И нужна ли какая то диета?
Диета обычно не нужна
Это значит, что возможно обострение в будущем
Дарья Евгеньевна, если ребенок идёт гулять на час или два, перед этим наносит солнцезащитнок средство, как его смывать после прогулки? И нужно ли им пользоваться если выйдут в панамке?
Летом желательно спф наносить утром перед выходом на улицу всегда, даже если будет панамка
После возвращения домой специально его смывать не нужно, обычно его смывают вечером во время умывания
Принятый ответ
Здравствуйте
С врачом в таких случаях рассматривается лечение наружно ретиноидами,например эффезел с плавной адаптацией кожи к препарату под контролем врача до 4 мес
Обязательно спф
В качестве ухода стоит рассмотреть линейку например ла кри-средства для умывания,увлажнение