Консультация педиатра /

Прыщи на лице у ребёнка — вопрос №2394941

Здравствуйте
Подскажите что делать,у малыша 10 месяцев выскочили вот такие прыщи( фото приложила) прыщи красные ,большие и все вокруг лицо опухло,даже глазик не много плохо открывается
Один прыщ с белой головкой ,а другой будто надрывет под кожей и ещё рядом новые мелкие появились,боюсь что также разойдутся
Как это лечить,лицо все такие и не знаю даже чем мазать

Две недели назад малыш болел вирусной пневмонией и помню перед болезнью у его тоже были такие прыщи,вот только не на лице,а на теле и голове
Очень переживаю не заболеет ли он опять,у него сейчас температура не много повысилась 37,1 обычно его нормальная температура 36 либо 36,4,стал капризным,будто его что то беспокоит
Что делать в этой ситуации и как бороться с этими гнойными прыщиками ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую очный осмотр Дерматолога, а сейчас обрабатывайте Мирамистином и после высыхания наносить Банеоцин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это может быть пиодермия.

Наносите на воспалительные элементы фуцидин (антибактериальный крем) 2 раза в день 7—10 дней.

Стараться не мочить, не растирать места высыпаний.

Очно показаться педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а умывать ребёнка тогда тоже нельзя ?
Вот не растирать не получается,ребёнок постоянно трёт лицо
Клиент
Алина Александровна, скажите ещё,можно ли в таком случае гулять и купать малыша
И ещё глазик стал не много слезится ,может ему что-то закапать?
Педиатр
Гулять можно, купаться тоже, но не мочить места высыпаний. Да, умываться полностью сейчас не рекомендовано.

В глазки можно капать окомистин по 1 капле 3 раза в день.
Клиент
Алина Александровна, просто переживаю что если не умывать,после сна вот эти корочки и слизь которые скапливаются в глазах,если их не смывать ,худе глазкам не будет ?
Педиатр
Глазки отдельно протирайте ватными дисками от внешнего уголка к внутреннему, имеется в виду не мочить именно высыпания.
Педиатр
Здравствуйте
Похоже на пиодермию
Образуется на фоне ослабленного иммунитетов ,перегрева ,не соблюдение правил личной гигиены ,авитаминоз ,не сбалансированное питание
Скорее всего было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная инфекция

Нужно сдать ОАК,бакпосев жидкости из пузырьков с чувствительностью к антибиотикам
Сейчас диета
Исключить :сладкое ,соленое ,жирное
Употреблять больше фруктов овощей

Места высыпаний не теперь в бассейнах не купаться
Соблюдать правила личной гигиены
Зодак по 5 капель 1 раз в день

Наружно 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нельзя исключить пиодермию
Рекомендуется наружно обрабатывать Фукарцином 2 раза в день