Высыпания на коже

Третью неделю мучаемся высыпанием на телефоне. Началось все с щёк, потом на голове. Сейчас шея, плечи, живот, в паху. Ребёнок щеки чешет, кожа сухая

Нет
35 лет

Здравствуйте, Ирина
Прикрепите фотографии

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Это акне новорождённых. За ушком проявление себорейного дерматита. Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм . Купать с использованием шампуня Мустела от себорейных корочек или шампунь пенки Ла Кри.
С питанием высыпания не связаны.

Ирина, какой стул у ребёнка? Прожилок крови, пенистости нет?
На каком вскармливании?
Животик беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, стул нормальный, без крови, прожили, белые только. Делали узи жкт, газы, это беспокоит. Полностью на ГВ

Принятый ответ

Значит это проявление акне новорожденных, в достаточно сильной форме
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно

По поводу животика это проявление коликов
Рекомендации:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

Здравствуйте, Ирина!
По фото у малыша Акне новорожденных и проявления себорейного дерматита
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !

Здравствуйте!
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания.
Рекомендую по лечению
Чтобы снизить активность
Крем Неотанин 2 р в день до стихания процесса.
Соблюдать температурной режим одежды.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно и кожа дышала.

Здравствуйте
Акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день