Показатели свертываемости -не норма у ребёнка, 6 лет
У дочки (6лет) носовые кровотечение бывают периодически. Сдали анализ -коалоугромма. Все значения в норме , кроме концентрация фибриногена (он 1,74) и протромбиновое время (10,9). Подскажите , что с ней?
Принятый ответ
Здравствуйте, других кровотечений,немотивированных обильных синяков не бывает?
По коагулограмме нет причин для кровоточивости, изменения могут быть связаны с фактом самих кровотечений,но не являться их причиной.
Анастасия Сергеевна, в носу есть сосуды , которые кровоточат-близко расположены . Анализ крови напугал . Дочка не любит говядину и печень, может ли это быть из-за этого?
Анастасия Сергеевна, других кровотечений нет, Синяков тоже!
Значит по всей вероятности проблема локальная, слабая сосудистая стенка, слабая зона Киссельбаха. В нос пока утро и вечер персиковое масло, дома держать гемостатическую губку. Орошать нос спреями на основе морской воды и пантенола.
В рационе больше белка, кальцийсодержащих продуктов, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону
Анастасия Сергеевна, а сам анализ крови , как его понять ? Если у нее проблемы с ней? С фибриногеном?
Анализа крови не вижу, только коагулограмма. Коагулограмму можно сдать в динамике ещё раз когда пару недель ребенка не будут беспокоить кровотечения.
Анастасия Сергеевна, прикрепила анализ крови, он как бы в норме. Есть измен я только в колуагоамме.
Анализ спокойный, болезни крови нет, но есть косвенные признаки железодефицита. Можно планово не срочно сдать ферритин( должен быть выше 25-30нг/мл)
Анастасия Сергеевна, спасибо