Консультация травматолога /

Болит колено. — вопрос №2187562

Что с коленом? Болит колено не могу опираться и сгибать. Уже 2 недели. Есть снимок мрт. Могут ли помочь бады для суставов, например animal flex.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По результатам МРТ есть признаки повреждения мягкотканных структур коленного сустава, но на ноуте плохо видно каких . На негатоскопе рентгенологу лучше видно. Попросите у него подробное описание МРТ с заключением и пришлите. Посмотрим , поможем.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, приерепила
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. С нашей стороны по результатам МРТ ничего не выявлено. Вам нужно показаться ревматологу , сдать маркеры на ревматизм , большая вероятность системной патологии, которая требует специфического лечения.БАДЫ, о которых вы пишите в лечении только дополняют основное лечение.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По данному снимку ничего сказать нельзя. Там на диске около 150 срезов должно быть.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
animal flex не противопоказан, но проблемы не решит.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила
Ортопед, Травматолог
На МРТ выявлено воспаление в суставе с наличием воспалительной жидкости - синовит.
Причин воспаления не выявлено. Всё структуры не повреждены.

В таких случаях нужны анализы, поскольку воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Кроме общих заболеваний тако1й синовит может вызвать обычная перегрузка, но общие болезни нужно исключить.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Без анализов ничего в сустав колоть нельзя.

БАДы принимать можно.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите заключение МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, прикрепила
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас синовит, операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!изучил ваш вопрос.
На мрт признаки синовита(воспаления синовиальной облочки коленного сустава)
Такое возможно:
-при локальном переохлаждении коленного сустава
-суставном синдроме после орви.
-дебюте ревматологического заболевания.
Рекомендации:
исключить ревматологическое заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-коррекция назначений после обследования.
Всего наилучшего!