УЗИ Новорожденного
Здравствуйте,сделали УЗИ Новорожденного в 1 мес,врачу не понравилась печень и почки,ничего не прокомментировал, сказал ехать к нефрологу,в нашем городе его нет,направление дадут в конце месяца,очень переживаем,хотелось бы получить разъяснение,что это,какие последствия и лечение?
Принятый ответ
Добрый день.
По УЗИ в печение выявлена гемангиома - доброкачественно образование сосудистого генеза.
По почкам - выявлено расширение чашечно-лоханочной системы. Такое состояние почек может быть либо врожденного генеза, либо на фоне воспалительного процесса. Также на результат УЗИ влияет подвижность ребенка, степень наполненности мочевого пузыря и питьевой режим.
По поводу печени можете не беспокоиться. 1 раз в 6 месяцев делайте УЗИ органов брюшной полости.
Для дополнительной диагностики и исключения воспаления нужно собрать общий анализ мочи через мочеприемник. Очень часто лоханки расширены у младенцев из-за повышенной подвижности тканей почек, потому устанавливать какой либо окончательный диагноз рано. Если в анализе мочи все будет хорошо - делайте узи 1 раз в 3 месяца до 1 года.
Если будут признаки воспаления - следует начать антибактериальную терапия в соответствии с клиническими рекомендациями.
Кирилл Юрьевич, сегодня переделали узи в другой клинике,что можно сказать по результатам?узи прикрепляю
В этот раз лоханка меньшего размера. Опасного ничего не вижу.
Наблюдаете и контролируете как я описывал выше.
Признаков плохого прогноза не наблюдается.
Принятый ответ
Здравствуйте по данным узи идёт значительное расширение лоханки правой почки, причиной этому может быть у детей раннего возраста нарушение оттока мочи, а также слабость мышечной стенки чашечно-лоханочной системы. Я бы рекомендовала вам повторить узи почек через месяц на пустой мочевой пузырь ( пропустив одно кормление ребенка), при увеличении размеров в динамике , госпитализации в урологический стационар для выполнения ренгенологического обследования, если размеры в динамике будут меньше контроль узи почек 1 раз в 3 месяца. Общий анализ мочи сдавать ежемесячно до года, б/х крови ( мочевина, креатинин) 1 раз в год для оценки почечной функции.
Татьяна Олеговна, сегодня переделали узи в другой клинике,что можно сказать по результатам?узи прикрепляю
Ознакомилась с результатом, узи почек в динамике лучше лоханка до 10 мм, в ранее выполнено узи она была 14, 5 мм. Поэтому отрицательной динамике нет. Пока только наблюдение в динамике.