Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота на протяжении длительного времени — вопрос №1447736

Добрый день! Продолжительное время беспокоит тошнота, в начале года в желчном было много взвеси, врач предположила,что тошнит из-за этого, пропила лечение (2 месяца урсосана + еще что-то , не помню уже) , тошнота то проходила, то снова появлялась, потом пропила курс хофитола, местами становилось легче, но до конца так и не прошла, на сегодняшний день тошнота сохраняется, сегодня сделала узи, взвеси уже очень мало, сказали что тошнить так из-за этого не может. Подскажите пожалуйста, что дальше делать? Узи прикладываю

Возраст: 26

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте!
Вы выполняли ЭГДС?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет , не делала(

Гастроэнтеролог
Сколько по времени пропили Урсосан? Только 2 месяца?
Клиент
Елена, да, 2 месяца
Гастроэнтеролог
Мария, поняла Вас. Урсосан лучше бы пропить до 3х месяцев, чтобы взвесь полностью растворилась.
На данный момент предполагаю тошноту как проявление функциональной диспепсии. Необходимо пройти курс лечения:
1. Эзомепразол по 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Церукал по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней. Как его закончите - начинайте Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 3 недели.
Если после курса лечения Вы не заметите улучшение, необходимо будет выполнить ЭГДС.
Хирург
Здравствуйте, помимо тошноты ещё какие либо симптомы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, особых каких-то нету, иногда живот крутит, но прям иногда, не особо беспокоит
Хирург
Тогда допейте ещё месяц Урсосана, затем контроль УЗИ. Сейчас добавить Омез ДСР 1 капс утром 14 дней, в его составе домперидон он будет нормализовать моторику и убирать тошноту, затем приём Нексиум 40 мг х 1 раз в день до месяца, таб. Ганатон 50 мг х 3 раза в день 30 дней.
Обязательно выполнить Фгдс.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Когда возникает тошнота ?свзяно как то с питанием ? Со стрессом ?
Кроме узи какие еще обследования проходили ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? ФГДС ранее выполняли?