Как пить таблетки при гипертонии

Здравствуйте, пью 2 таблетки конкор 2,5 мг + телзап 40мг , давление к вечеру около 136-141 ( почти ежедневно) таблетки принимаю утром, после таблеток давление в норме ( 125-130).Нормально ли такое давление? Как правильно измерять давление(сколько раз и какое выбирать) ? При измерении первый раз может показать 150/80 на 2й 140/80 на 3й 130/80( это подряд если мерить) нужно ли увеличивать дозу телзапа до 80 мг?

56 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного давления леркамен или амлодипин 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, что считается повышенным давлением? Амлодипин добавлять как 3ю таблетку?

Да конечно, если показатели выше 130/80 мм рт ст

Здравствуйте, давление измерять утром и вечером. Обязательно перед измерением посидеть спокойно 5-7 минут,чтобы ад стабилизировалось.
Вечером указанные цифры в пределах нормы. Но можно попробовать на вечер добавить телзап 20 мг. Либо утром использовать телзап н40+12.5 мг

Наталья Евгеньевна, + 20 мг постоянно или если давление 135-140? В моём возрасте это нормальное давление к вечеру? Днём активно занимаюсь хозяйством, много хожу, ношу лейки с водой и т. Д

Прием 20 мг постоянно. Желательно,чтобы ад было в пределах 120-130/70-79 мм. И утром и вечером

Наталья Евгеньевна, спасибо большое. А в чем разница амлодипин, телзап или леркамен? Советуют добавить его, есть ли смысл и, что он даёт

Телзап -это ингибиторы АПФ, леркамен и Амлодипин -это препарат из другой группы, блокатора кальциевых каналов.
Можно либо уаеличить дозу телзап либо добавить Амлодипин или леркамен. Особенно нет разницы.
Но с учётом того, что давление у вас вечером невысокое, то можно начать с увеличения дозы телзап

Наталья Евгеньевна, ещё мне как то назначали эндапамид 1,5 мг нужно ли его принимать?

Принятый ответ

Индапамид тоже снижает давление. Поэтому можно вместо уаеличения дозы телзапа сейчас прибавить индапамид на утро. И скорее всего,ад вечером будет ниже

Здравствуйте. Если ведете дневник давления- прикрепите , пожалуйста.
Есть ли отеки на ногах, одышка ?

Алёна Константиновна, дневник не веду. Отёков и отдышки нет. Чувствую себя хорошо.

Тогда на вечер на постоянной основе лерканидипин 10 мг

Здравствуйте.
Измерять АД достаточно утром и вечером. Перед измерением важно успокоиться, измеряйте 3 р и вычисляйте среднее .
Терапия у Вас адекватная, на вечер можно добавить Леркамен 10 мг 1/2 таб, чтобы ночью не было повышения АД.
Здоровья Вам!

Анастасия Викторовна, телзап увеличивать не нужно? Леркамен добавить на постоянный приём? Или только если давление 135-140?

Я бы не увеличивала дозу Телзапа, днем АД 125-130- хорошее АД для Вашего возраста, иначе может быть чрезмерно снижено. А вечером, когда идет тенденция к повышению, можно небольшую дозу добавить Леркамена на постоянный прием

Анастасия Викторовна, спасибо большое, а что за препарат леркамен, доза получается половинку от 10мг?

Да, 1/2 таб от 10 мг, при необходимости можно принимать и целую. 10 мг тоже доза небольшая. Препарат снимает спазм периферических сосудов, что приводит к снижению АД.

Анастасия Викторовна, мне ещё как то назначали эндапамид 1,5 мг, нужно ли его принимать и, что он даёт. Сейчас его не принимаю

Принятый ответ

Это мочегонный препарат, он усиливает гипотензивное действие других препаратов, принимается утром. Если нет отеков, с учетом нормальных цифр АД днем, нет необходимости в его приеме

Анастасия Викторовна, спасибо большое