Сыпь на теле

Добрый день, ребенку 10 месяцев. Две недели назад на сгибе локтя появилась потничка, использовали судокрем, бепантен - безрезультатно. Педиатр назначила мазь адвантан на 5 дней, затем элидел на 1 месяц, основной объем покраснения на сгибе локтя прошёл, однако по руке и пол грудью остались мелкие красные точки как сыпь, до сих пор используем элидел. Аллергии отсутствуют. Это проявление атопического дерматита ? Какую тактику лечения использовать? (Первые две фотографии - ситуация на сегодняшний день, последняя фотография- результат в ходе использования адвантана)

28 лет

Здравствуйте, Анастасия
Это проявление контактного дерматита
Порошок не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день. Нет, порошок с рождения не меняли

Вам нужно тогда подумать на что
Может на фоне трения, потения
В общем есть провоцирующий фактор, поэтому улучшение не наступает, пока его не исключите

Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
Из рекомендаций:
Наружно комофдерм 1 раз в день 10 дней
Неотанин 3р в день(можно использовать на постоянной основе, если ребёнок потеет или происходит трение)
Стараться сейчас не мочить
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за рекомендации. Подскажите, пожалуйста, при соблюдении всех рекомендаций и установлении внешнего раздражителя, как долго это будет проходить ?

Принятый ответ

До 5 дней должно пройти

Принятый ответ

Здравствуйте
На потницу похоже
Наружно крем неотанин 2р в день
Купаться утром и вечером
Не кутайте ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Это проявления потницы
Рекомендую:
- Принимать воздушные ванны,
- Душ без мочалки
- Х/б одежда.
- Сушить кожу промокательными движениями
Наружно:
крем Неотанин крем 2-3 раза в день 7-10 дней
Если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, добрый вечер, спасибо большое за рекомендации