Расшифровка ОАК для анестезиолога

Добрый день. Сдали годовалому ребенку кровь общий анализ, биохимия и на свертываемость. Цель - вылечить зубы под наркозом. Нужна помощь в расшифровке. Допустят ли с такими анализами до того же наркоза у стоматолога? И что это значит в общем? Ребенку скоро 2 года. В начале мая переболел коклюшем, принимал сумамед.

1 год

Принятый ответ

Добрый день.

Общий анализ крови:
- Изменения со стороны красной крови: изменения эритроцитарных индексов (снижение MCV и повышение RDW) могут свидетельствовать о латентном железодефиците. Необходимо дополнительно в плановом порядке сдать ферритин, железо.
- Лейкоциты в пределах верхней границы нормы (норма до 15).
- Снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены в процентном соотношении - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет (за счет формирования иммунной системы).
- Повышены эозинофилы. Чаще всего повышаются при аллергии или глистных инвазиях. Были ли проявлени аллергии у ребенка?
- Тромбоциты в норме (показатель свертывающей системы).
- Соэ в норме (неспецифический маркер воспаления).

Биохимический анализ крови: все показатели в пределах нормальных значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Евгеньевна, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. В биохимическом анализе все результаты в пределах референтных значений, в общем анализе - повышены нейтрофилы , снижены сегменты - это физиологичные значения для детей до 4-5 лет , тромбоциты в норме. Повышены Эозинофилы, что может говорить о глистной инвазии или аллергии. Рекомендую сдать общий иммуноглобулин Е для определения общего аллергофона организма , а так же яйца глист методом парасеп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Игоревна, спасибо за информацию