Консультация офтальмолога /

У ребенка в год зрение +6 — вопрос №2188021

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, были на комиссии сегодня в год, поставили зрение +6 (делали процедуру с каплями), ребенок сильно крутился и плакал, медсестра помогала раскрывать глаз, когда врач смотрел, могла ли быть погрешность? Врач сказала, что может быть неточный замер, но в большую сторону, а не в меньшую. Назначали очки и всё, повторный прием через полгода. Сказала, что ребенок может стать глубоким инвалидом, если не носить очки. Но если очки носить, есть вероятность, что зрение улучшится? Или это навсегда уже? Насколько вообще это серьезно, и подаётся ли лечению, если очки будет носить не снимая? Вовремя ли вообще мы начинаем лечение или уже время упущено?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день! Если у ребенка действительно +6,0, то очки необходимы:
1) чтобы не развилось косоглазие (т.к. при высоких плюсах, это частое явление, может проявиться ближе к 3м годам, без ношения очков)

2) очки нужны, чтобы ребенок учился видеть правильно. Т.е. когда у нас плюс выше нормы фокус в глазу формируется ЗА сетчаткой, а не НА сетчатке, а очками мы "передвигаем" фокус туда, где он должен быть.

3) Плюс с возрастом может немного уменьшится, т.к. ребенок растет и глазное яблоко тоже растет. Но не намного.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, т.е. нормально без очков он видеть в принципе не сможет? Это пожизненное ношение очков?
И подскажите, может я неправильно врача поняла, что если сравнивать со 100%ым зрением у человека, то видит он сейчас процентов на 20-30%, т.е. он у него вообще всё плывёт получается?

Офтальмолог
К сожалению, если там на самом деле плюс выше нормы, то да, без очков на 90-100% видеть не будет. Но если вы сейчас начнете носить очки или хотя бы учиться/пытаться, то очень низкие риски развития амблиопии (т.е. когда глаз, что в очках, что без очков видит одинаково), а следовательно есть шансы сделать лазерную коррекцию в возрасте 18+.

Все малыши рождаются и видят изначально да 10-20%, по мере роста малыш учиться видеть, т.е. постепенно его зрение к 5-7 годам становится 100%. (если нет никаких нарушений)

Остались ли еще вопросы?
Клиент
Юлия Александровна, подскажите ещё, стоит ли переделать процедуру у другого специалиста? И когда это можно сделать, не вредно ли часто капать эти капли в глаза?
Просто непонятно, как мы такое плохое зрение не заметили бы, если он на светлом полу находит и поднимает мелкие крошки, врач объяснила, что зрение ооочень плохое, но как бы он тогда находил такие частицы, причем видит крошки с приличного расстояния и подползает к ним, чтобы взять в руки
Офтальмолог
Конечно, ваше право обратиться за вторым мнением, можно сделать через 1-3 месяца.
В диагностических целях нет, не вредно.

Даже в 3 года ребенок с плюсовыми показателями не пожалуется на плохое зрение, т.к. грубо говоря он просто не знает/не научился видеть правильно
Офтальмолог
Добрый день. Передне-задняя ось глаз вашего ребенка гораздо меньше возрастной нормы .
Ребенок будет расти в высоту и глаз будет расти в длину. + Будет стремиться к 0.

Сейчас глазам тяжело –нужны очки для правильного формирования бинокулярного зрения,профилактики косоглазия,профилактики амблиопии.
Поэтому советую придерживаться тактики вашего доктора !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, т.е. нормально без очков он видеть в принципе не сможет? Это пожизненное ношение очков?
И подскажите, может я неправильно врача поняла, что если сравнивать со 100%ым зрением у человека, то видит он сейчас процентов на 20-30%, т.е. у него вообще всё плывёт получается?
Офтальмолог
Это нужно смотреть по вашему заключению . Приложите ? Да зрение сейчас очень плохое.
Офтальмолог
Про пожизненное ношение пока нельзя сказать.
Клиент
Ольга Владимировна, заключения к сожалению нет на руках, осталось у врача(
Очень странно, что мы внешне этого не замечаем, так как он видит и поднимает с пола маленькие частицы и крупицы, на картинках указывает на глазки у животных, которые тоже маленьких размеров
Клиент
Ольга Владимировна, к сожалению, его нет на руках
Офтальмолог
На сайте мед 74ру Челябинск выписки предоставляет или на госуслугах.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, прикрепила протокол осмотра, повторно провели вчера у другого специалиста
Офтальмолог
Посмотрела выписку, конечно же нужны очки !
Офтальмолог
Добрый день! У вашего малыша аномалия рефракции (строения глаза). Абсолютно все дети рождаются с коротким глазом и + строением и по мере роста малыша глазное яблоко растет вместе с ним и + к 7 годам уходит.
В вашем случае + значения значительно выше нормы, поэтому ребёнку показаны очки для постоянного ношения! С помощью очков вам удастся избежать амблиопии и косоглазия, а также помочь зрительному анализатору правильно развиваться и максимально повысит остроту зрения к школьному возрасту. Поэтому, не стоит пренебрегать рекомендациями... Конечно, учитывая, что малыш был беспокойный-погрешность не исключена. Для этого стоит
попробовать повторить осмотр через 1-2 месяца и в случае подтверждения диагноза, обязательно надеть очки!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, т.е. нормально без очков он видеть в принципе не сможет? Это пожизненное ношение очков?
Офтальмолог
Если, строение глаза, действительно +6.0- без очков острота зрения будет низкая.... И , однозначно, нужны очки.
Будет носить пожизненно или нет- сложно ответить, так как только наблюдая в динамике рост глаза и остроту зрения в будущем можно будет сделать выводы. Единственное, так как гиперметропия высокой степени- скорее всего очки будут и в школе, для работы так точно.
По поводу того сколько малыш сейчас видит- неизвестно. Проверить остроту зрения такому малышу сложно, это возможно ближе к 3м годам, когда ребёнок говорит и знает картинки.
Если вас интересует что будет, если не носить очки... Низкая острота зрения ( возможно предметное), амблиопия и как следствие может быть косоглазие. Глаз ребёнка начинает развивать остроту зрения , только, с его появлением на свет. И , сейчас, этот процесс активно происходит. Вы должны этому процессу помочь и правильно сформировать зрительные функции с помощью очков. Поэтому, чтобы не упустить аномалию рефракции- деток осматривают на первом году жизни и в год( как в вашем случае)
Клиент
Татьяна Николаевна, поняла вас, спасибо ,мы очки то купили уже, я просто переживаю, что измерение было некорректно выполнено, и что сейчас этим ношением можем зрение испортить, если оно нормально на самом деле. Он видит мелкие частицы на полу, с приличного расстояния, дети могут при таких показателях +6 их видеть?
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Да, ребенок с таким показателем может видеть как вы говорите- частицы на полу, но при этом его глаз в постоянном напряжении и пучок света его оптическая система не может преломлять правильно. Однозначно, спешить с очками не стоило в тм смысле, что малыш вел себя беспокойно. И всегда стоит повторить осмотр в таком случае
Клиент
Татьяна Николаевна, если завтра будет повторный осмотр у другого специалиста это нормально? Ничего страшного, что опять капать будут капли?
Офтальмолог
Ничего страшного, не переживайте! Никаким образом не отразится на здоровье вашего малыша. Перед диагностикой лучше чтобы малыш выспался, был сыт-чтобы у него было настроение!
Клиент
Татьяна Николаевна, хорошо, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста! Сходите на диагностику-завтра, приложите данные осмотра. Не закрывайте вопрос.
Желательно сделать циклоплегию препаратом циклопенталат.
Клиент
Татьяна Николаевна, хорошо, циклоплегия это что такое и для чего эта процедура?
Офтальмолог
Расширение зрачка с 2х или 3х кратным закапыванием капель с промежутком в 5 минут для достижения максимального , медикаментозного, выключения аккомодации.
Клиент
Татьяна Николаевна, прикрепила протокол осмотра повторный, посмотрите, пожалуйста
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с результатами обследования- диагноз подтвердился, у малыша гиперметропия высокой степени, однозначно показана очковая коррекция на постоянной основе с регулярным осмотром в динамике 1 раз в 3-6 - 12 месяцев(обсуждается с лечащим доктором).
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо! Подскажите, очки как-то странно сидят, уши оттопыриваются у ребенка, это так и должно быть или очки неправильно подобрали?
Офтальмолог
У вас оправа пластик или силикон?
Клиент
Татьяна Николаевна, силикон
Клиент
Татьяна Николаевна, я прикрепила два фото в очках, они не большие ему? правильно подобраны ?
Офтальмолог
Это из-за того, что в них заушники силиконовые( материал так садится) часто у малышей топорщатся уши.для малышей это оптимальный вариант в отношении материала. Поэтому не переживайте, дело не в плохо подобранных очках
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо?
Офтальмолог
Здравствуй, приложите ,ожалуйста заключение врача, для более объективного ответа.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, к сожалению, заключения нет на руках..
Офтальмолог
Ольга, спасибо. Будем отталкиваться от этих данных.Первое, что я хочу вам пояснить- речь об инвалидности вообще не идёт! Врач , очень не корректно выразился.
Да, у ребёнка + выше нормы , но это все лечится! Ваша задача сейчас - коррекция очками на постоянной основе. Это даст возможность начать развиваться правильному, бинокулярному зрению. Это развитие продолжается до 7 лет. У вас есть время , чтоб к школе ребёнок в очках видел 100%
У вас с ростом ребёнка + будет уменьшаться/ так как глаз растет/ и очки будут меняться.
Полностью плюс не уйдет/ но сейчас меняются параметры и мы даже в 11 лет видим, что +уменьшился., поэтому прогноз может быть благоприятным. Даже , если останется + 2,00/ не страшно, можно носить контактные линзы с 6 лет уже.
Главное сейчас в очках не разовьется амблиопия/ ленивый глаз/ и косоглазие. Сейчас старайтесь вблизи минимизировать зрительную нагрузку/ гаджеты убрать/.
Самая большая сложность видеть вблизи и конвергировать, смотрим в даль / мульт , только на большом экране.
Все кубики и шары , игрушки должны быть крупными и яркими, мелкое всё уберите/ это облегчит малышу настраивать зрение вблизи/ аккомодировать.
Больше гуляйте, чтоб малыш работал глазами на разные дистанции.
Заколяйтесь и будьте здоровы?
Клиент
Инга Владимировна, хорошо, спасибо большое за ответ)
Офтальмолог
Ольга, пожалуйста ?Рада была помочь.
Клиент
Инга Владимировна, посмотрите ещё пожалуйста фото в очках прикрепила, они правильно подобраны? Ушки оттопыриваются у ребенка, ему это не мешает или очки большие может быть?
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, конечно, погрешность быть могла.
Нужно повторно осмотреть ребенка, сделать скиаскопию. Перед этим прокапать несколько дней ребенку капли - циклопентолат или хотя бы тропикамид 1 процентный.
В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией. Это физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка, затем постепенно плюс уменьшается и к школе приходит к нулю. У вашего ребенка, если цифры конечно верные, плюс значительно больше нормы. Если вовремя не одеть очки, то может развиться косоглазие или амблиопия ( это такое состояние, когда никакие стекла диоптрийные не помогут видеть хорошо). Но, очень важно именно верно определить рефракцию методом скиаскопии.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, т.е. нормально без очков он видеть в принципе не сможет? Это пожизненное ношение очков?
Офтальмолог
Про проценты сказать не могу, может есть данные осмотра офтальмолога? Приложите к вопросы.
Про постоянное или нет сказать не могу. Вполне возможно если одеть нужную очковую коррекцию, то к школе или средней школе удастся "поправить" зрение
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила протокол осмотра
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Гиперметропия есть, высокой степени. Обязательно нужны очки.
Офтальмолог
Здравствуйте.
У всех деток зрение плюсовое, но норма в годик не более 3-3.5д
У вас 6д, что значительно больше нормы.
Фокус не попадает на сетчатку, зрение не формируется.
Очки нужны для того, чтобы фокус попадал на сетчатку. Для предотвращения развития амблиопии и косоглазия.
Очки на постоянной основе.
С ростом ребёнка будет расти и глазное яблоко, плюсовое значение будет уменьшаться. Как будет меняться рефракция невозможно спрогнозировать.
Вам надо сейчас сделать все, чтобы к школьному возрасту у ребенка было 100% зрение в очках т е не было амблиопии, и не было косоглазия. А также сформировалось бинокулярное зрение.
А после 7 лет уже по ситуации в зависимости какая рефракция будет на тот момент
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ, подскажите, возможно ли коррекцией добиться нормального зрение и впоследствии очки снять вообще?
Офтальмолог
Имеете ввиду лазерной коррекции зрения?
Делается она только после 21 года. И чаще всего при миопии.
При плюсовом зрении есть технические сложности.

Но если не носить очки сейчас и просто ждать когда вырастет и сделать операцию, то из-за того, что фокус не будет попадать на сетчатку, зрение не сформируется.
Появится амблиопия, которую никак невозможно будет вылечить даже оперативным путем.
Детские годы очень важные для ношения очков и формирования правильного зрения.
Наперёд не думайте. Всё может поменяться уже к школьному возрасту, все будет зависеть от того как будет расти глаз.
Вашему ребёнку нет никаких ограничений в просмотре мультиков и т.д
Клиент
Вера Анатольевна, нет, не лазерную, я имела ввиду коррекцию зрения очками) Что вообще бывали ли случаи, что зрение улучшалось на столько, что потом ребенок мог видеть без очков хорошо
Офтальмолог
Плюсовое значение уйдёт если глаз вырастет.
Не очки в данном случае зрение улучшат, а рост злобного яблока
Клиент
Вера Анатольевна, ага, теперь поняла, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста ?