В сетке Альмера точку вижу четко, линии- искажаются.
Однажды перед глазом появилось коричневое пятно. Постепенно светлеет. На сетке Альмера точку вижу четко. Линии- искажаются.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. В данном случае вам необходимо сделать ОКТ сетчатки, для исключения возрастной макулярной дистрофии. Ваши симптомы могут свидетельствовать именно об этом. Кроме гипертонии есть ещё заболевания хронические?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы говорят о патологии макулярной области сетчатки.
Как давно заметили данную точку?
Вы были у офтальмолога на осмотре? Приложите пожалуйста фото протокола осмотра, спасибо..
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья! Это признаки поражения макулярной области на сетчатки глаза. Вам необходимо сделать обследование окт макулярной зоны, чтобы установить диагноз. И в зависимости от диагноза разработать тактику лечения я врачом на очном приеме. Возможно потребуется введение ингибиторов ангионенеза (укол прям в полость глаза), возможно не понадобиться ничего кроме витаминов и микроэлементов и наблюдения в динамике.
Александра Эдуардовна, добрый день! На прием записался. Через неделю....
А какие витамины и микроэлементы можно применять в данной ситуации?
Витамины типо визлея / ретинорм / окувай - это витамины с лютеином и зеаксантином для питания сетчатки. Можете уже начать принимать.
Принятый ответ
Добрый день Илья !
С подобными жалобами у пациентов на очном осмотре офтальмолога исключают возрастную макулодистрофию , заднюю отслойку стекловидного тела .
Для решения данной проблемы рекомендую записаться на осмотр и оптическую конкретную томографию макулярной области!
Если есть вопросы задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Чаще всего такие жалобы указывают на дегенерацию макулы(центральной зоны) сетчатки.
Для подтверждения или опровержения требуется осмотр глазного дна и ОКТ макулярной зоны сетчатки.
А далее исходя из полученных данных будет назначено лечение.
Если останутся вопросы - пишите.
Всего вам доброго 🙏🏼
Здравствуйте.
Данный симптом характерен для патологии в центре сетчатки.
Рекомендуется сделать ОКТ макулы как можно быстрее
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Вам необходимо очно посетить врача-офтальмолога, чтобы провести осмотр глазного дна на широкий зрачок для оценки состояния диска зрительного нерва и сетчатки. Также рекомендовано провести ОКТ макулярной области для того,чтобы точно поставить диагноз.