Консультация офтальмолога /

Ячмень на верхнем веке ребенок 10 лет — вопрос №3119169

Добрый день. Почти три недели у ребенка на верхнем веке халязион. Он становится то краснее, то слабее, а головка то явно видна, то снова просто красное отекшее веко. В первую неделю капали тобрекс, потом перестали капать. Вроде было получше, но до конца головка не пропадала.
Врач назначила мази на веко: тетрациклин и гидрокортизон. Мажем второй день - пока нет улучшений. Порекомендуйте, пожалуйста, как дальше лечить?

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаза пожалуйста.В данном случае ,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Ознакомился с фотографиями. Лечение назначил верное.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 1%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на область шишечки.
Офтальмолог
Здраствуйте вероятно имеется воспалиление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Есть ли вероятность что опорожнится нарыв при назначенном Вами лечении или оно направлено на рассасывание? Не много ли гормональных препаратов назначено : и в каплях и в мази 1%?
Офтальмолог
Да скорее всего он опопрожнится. Это стандартная схема лечения
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, у ребенка нарыв на верхнем веке. Уточните, пожалуйста, мазь флоксал закладывается куда?
Офтальмолог
Закладывайте мазь за нижнее веко дважды в день
Офтальмолог
Здравствуйте! У вас есть хорошая тенденция к тому,что выйдет содержимое! Сейчас нужно использовать капали комбинил или макситрол 1 кап 3 раза в день, через 5-10мин мазь гидрокартизоновая 0.5 за нижнее века и на область образования сверху, затем теплый компресс на 10-15 мин и помассировать халязион. Такое лечение продолжать в течении 10-14 дней. При неэффективности можно сделать укол Дипроспана в область образования или оперативное лечение.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь!
Офтальмолог
Добрый день.
Ознакомилась с фото.
На данный момент можно усилить лечение: комбинированные капли Л-дексопт или Комбинил по 1 капле 4р/день 7 дней, мазь можно оставить или заменить на более эффективные Офтоципро или Флоксал 2 раза в день за нижнее веко, а снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Мази использовать 10-14 дней. Между каплями и мазью 10 минут перерыв.
В динамике контроль.
Есть 3 варианта развития: прорвется, останется таким же или рассосётся. В зависимости от этого тактику нужно будет корректировать.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото. Есть тенденция к опорожнению, в таких случаях рекомендуется: мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Как только опорожнится: тогда обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал или офтоципро 2 раза в день, до полного закрытия ранки и 3 дня после.
Далее смотрим динамику. Пока рано оценивать эффект. Не волнуйтесь, в среднем это может продолжаться от 2 недель, а полное рассасыванием капсулы до 6 месяцев.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки абсцедирующего воспалительного очага .
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.

Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )

При вскрытии гнойника требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день ,
после вскрытия можно оставить только антибиотик в мазевой форме.

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.

Поправляйтесь скорее!
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день. Уточните пжалуйста капли Тобрадокс начинать капать 4 раза в день? или каждые 2 часа ?