Консультация офтальмолога /

Отек конъюктивы при паротите — вопрос №3119561

вчера заболела острым левосторонним паротитом, диагноз поставили в больнице. следовательно сильный отек левой части шеи, челюсти. сразу же назначили антибиотики, которые я успешно принимаю (2 таблетки уже левофлоксацина по 500 мг), но с утра когда проснулась обнаружила отек на белке века. ощущается, но не болит. температура невысокая (еще со вчерашнего дня, 37.5), видимо, отекает вся левая сторона тела. подскажите, что можно сделать? как убрать отек с века? возможности ко врачу поехать сейчас нет

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаза пожалуйста,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Клиент
Павел Сергеевич, добрый день! фото прикрепила

простудными заболеваниями болею редко, но метко. ОРВИ не болела более полугода, но вот подхватила где-то паротит. аллергий нет
Офтальмолог
Ознакомился с фото -это похоже на воспаление слизистой - вирусной этиологии.В данном случае ,показано следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь офтоципро- за нижнее веко 2 раза в день. Эксинта по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
После данного лечения прокапать хило-комод по 1 капли 4 раза в день -10 дней-для устранения сухости глаз
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Клиент
Иван Александрович, добрый день! фото прикрепила
Офтальмолог
Благодарю за фото, судя по фото и жалобам я предполагаю что вас беспокоит вирусный коньюнктивит. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы, как бы очищая ее и подготавливаем к работе следующие капли. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Через неделю надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача офтальмолога
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за вирусное воспаление слизистой на фоне общего заболевания, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
После вирусного процесса довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее отек/покраснение.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. А подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта или актипол по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат, парлазин эриус и тп, лучше брать Антигистаминный препарат последнего поколения, меньше побочных эффектов, 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение