Консультация педиатра /

Сыпь на спине — вопрос №2188080

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, пару дней назад появилась сыпь на спине(фото прикрепила), поражена только спина и шея, больше ни где нет. Сыпи становится немного больше, и краснее. Подскажите, что это за сыпь? Опасна ли она

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Фото не прикрепилось

Дома жарко?
Ребёнок потеет?
По фото больше похоже на проявления Потницы.
Рекомендации по лечению:
1.Капли фенистил 2 капли на кг веса суточная дозировка, делим на 2 приема на 3-5дней(если ребёнка беспокоят, чешет)
2.Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Если зуд и будут очаги больше становиться, необходимо добавить крем Комфодерм к 1 р в день 5 дней.тонким слоем
3.Обязательно используйте эмоленты и для купания и после, например липобейз, атодерм, атопик, эмолиум; так как вода сушит кожу малышей, а сухость кожи приводит в покраснению
4. Старайтесь чтоб вещи были х/б, почаще воздушные ванны устраивать, не перегревать ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Это потничка
Не кутать, дома поддерживать оптимальную влажность 21-22 градуса.
Купать чуть чаще.
Местно неотанин тонким слоем 2-3 раза в день.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Элементы потнички , с воспалением некоторых элементов на них мазь банеоцин наносить 2 раз в день.
Чаще водные процедуры устраивать .
Температура в комнате 22 с .
Одежда лёгкая, х/ б ткань .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это проявление потницы

1. Дома поддерживать оптимальный микроклимат (температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60).
2. Не кутайте малыша. Если очень жарко , можно, чтобы он находился только в памперсе или лёгкий ХБ песочник
3. Чаще проводите воздушные ванны. На время сна старайтесь укладывать на бочок, чтобы спинка меньше потела
4. Местно неотанин или судокрем(он подсушивает элементы)
5. В течение дня можно прожить купания в чистой воде
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
По фотографии контактно-раздражительный дерматит(вероятно на пот-потница)
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
Из рекомендаций:
Наружно неотанин 3р в день(можно использовать на постоянной основе, если ребёнок потеет или происходит трение)
Стараться сейчас не мочить
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ