Лимфоузлы увеличены

Здравствуйте. Нам год и месяц. С трех месяцев обнаружила на шее увеличенный лимфоузел. Общий анализ сдавали, у хирурга были, она сказала если анализы хорошие, то неинужно переживать. А сейчас они больше стали, катается, на месте не стоят. Подскажите пожалуйста, что делать, еому обращаться. Левомеколем ставила, пластырь не держится(((

Хронических болезней нет
1 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского хирурга уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото, хирургической проблемы действительно нет. Чтобы удостовериться, сделайте узи. Лимфоузлы реагируют на любую инфекцию, шейные на лор-органы чаще всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Сергей Владимирович, спасибо. Но ведь с трёх месяцев это уже, говорили до года типа иммунитет ослаблен из за этого, как восстановиться так пройдет. Что то не похоже...

Да, но и не у хирургов вам нужно искать причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Сергей Владимирович, подскажите, кому обратиться тогда? Спасибо

Начните с участкового педиатра.

Принятый ответ

Эльза, здравствуйте.
Обязательно необходимо провести обследование на вирус Эбштейн-Барр, который чаще всего приводит к лимфадениту, и получить консультацию ЛОР врача.
Увеличение лимфоузлов может быть следствием инфекции в горле или ушах.