Консультация детского дерматолога /

Волдыри на пальцах рук — вопрос №2188087

Добрый день ! Реб.7 л 04.06 была сумки темп до 37.7, сама спала. уехали к бабушке . 08.06 чесалась левая ладонь, была припухлость. Через день жалобы пропали , все было вроде бы хорошо . 10.06 появилась на пальцах рук ( между пальцами)мелкая сыпь , сначала на левой , сегодня на правой. Сыпь становится водянистой и сливается в волдыри большие . Понимаю , что похоже на ожог ( борщевика), но его там вроде бы нет нигде . Как помочь и чем лечить ?И что это может быть ?Сейчас пьёт зодак и обрабатываем олазолем поверхности рук и пальцев.

Возраст: 7

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталия
Это контактный дерматит
Причины могут быть разные:
Контакт с красками, пластилином и прочие
Так же контакт с растениями тоже может вызывать аллергическую реакцию
Нужно проанализировать, но с ребёнком в таком возрасте думаю будет сложно, так как контакт был много с чем вероятно всего
Рекомендации:
Не мочить
Не чесать
Не тереть
Наружно адвантан или комфодерм 1р в день 7 дней
Неотнанин 3р в день до полного разрешения
И исключить аллерген
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ ! На пальцах волдыри , мелкие превращаются в крупные , олазолем не нужно брызгать для более быстрой регенерации тканей ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не нужно
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления контактного аллергического дерматита. Возможно контакт с травой, песок, другие раздражители ю
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Ограничить длительный контакт с водой на 5дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Контактный раздражительный дерматит
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней
Клиент
Марина Геннадьевна, Спасибо . Подскажите , пожалуйста , адвантантом можно заменить ? Аналоги они?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия
Внешне - это контактно-аллергический дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
Что сейчас рекомендую делать:
- адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Коррекцию проводит педиатр

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это контактный аллергический дерматит.
Может быть связано с контактом с химией или растительностью.

Принимайте капли Зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.