Бытовой сифилис, инфекции
Добрый день Работаю в детском коллективе, нам пришло сообщение, что сейчас очень много сифилиса в регионе Случилась ситуация, я задумавшись погрызла ручку, которую брали дети и возможно тоже грызли. Ну и поправляла детям футболки Возможно ли так чем-то заразиться? Накручиваю себя безмерно, но уже записалась к психотерапевту
Здравствуйте!
Вне человеческого организма трепонема быстро погибает, не волнуйтесь, так нельзя заразиться.
Риск есть при тесном телесном контакте (при наличии повреждений кожи и слизистых).
В Вашем случае повода для переживаний нет!
Инна Сергеевна, то есть если ребёнок подержал ручку, а я ее потом погрызла - ничего не будет? А про обычном контакте кожа- одежда?
Да, ничего не будет.
Тоже не будет. Нужен контакт поврежденной кожи с шанкром.
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте
В вашей ситуации рисков заразиться нет в 100%
Игорь Михайлович, то есть если ребёнок подержал ручку, а я ее потом погрызла - ничего не будет? А про обычном контакте кожа- одежда?
Принятый ответ
Бытовой контакт при сифилисе бывает в единичных случаев и то только у медработников до 80 годов, когда повсеместно не использовали средства индивидуальной защиты.
В обычном обиходе случаев заражения сифилисом не бывает.
Игорь Михайлович, спасибо большое