Слизистые, инфекции
ДД Такая ситуация - работаю с детьми. Поправляла у ребёнка футболку, а после, не посыв руки, села кушать, а перед этим повела гигиену носа (читай ковыряла в носу). Теперь боюсь, что могла заразиться чем-то. Особенно нас напугали, что теперь по сифилису опасность большая, а он же ведь передается бытовым путём... Да и гепатиты могут передаться наверное... Что делать? Проводить ли какую-нибудь профилактику? Теперь зарекусь работать без перчаток... И ещё такой вопрос - поранили на маникюре 4 месяца назад, каждый месяц делала экспресс-тесты на гепатиты и ВИЧ - отрицательно Сдала 20.10 в Инвитро панель на гепатиты и ВИЧ -. Все тоже отрицательно. Стоит ли ещё делать анализы?
Здравствуйте! Я очень сомневаюсь что вы могли в детском коллективе заразиться сифилисом. В данном случае опасности нет никакой. Обследоваться не нужно.
Сифилис передается бытовым путем - но крайне редко и не в детском учреждении.
Принятый ответ
Здравствуйте! На ВИЧ можно больше не сдавать. Инфекции у вас нет.
Сифилисом можно заразиться при контакте с твердым шанкром, первичным признаком сифилиса, на поверхности которого находятся возбудители.
В описанной вами ситуации никакого риска нет.
Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заражения нет ничем, вирусные гепатиты и сифилис так не передаются, не переживайте.
ВИЧ после травмы можно исключить полностью, пересдавать анализы больше не нужно. На вирусные гепатиты стоит повторить анализ через 6 месяцев после травмы методом ИФА, мера больше перестраховочная, но по стандарту рекомендуется еще сдать на этом сроке.
Инна Сергеевна, то есть процент выявления маленький? Очень переживаю по этому поводу
Риск заражения минимальный в ситуации с маникюром, но по прошествии такого количества времени можно с бОльшей вероятностью сказать что заражение гепатитами не произошло, не переживайте.
Инна Сергеевна, поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Через футболку ничем не заразитесь, не переживайте.
По поводу маникюра- ВИЧ так не передается, на него можно не обследоваться.
Гепатиты желательно повторить через 6 мес после травмы.
Анна, здравствуйте! Не переживайте, сифилисом или вирусными гепатитпми таким образом заразиться нельзя. В отношении ВИЧ можно быть спокойной, на гепатиты стоит сдать еще раз через полгода от того маникюра.
Юлия Александровна, процент выявления маленький или нет по гепатитами? Очень переживаю по этому поводу
Принятый ответ
Инкубационный период у гепатитов составляет до 6 месяцев, поэтому и рекомендую сдать позже. Хотя, как правило, HBsAg определяется уже в периоде инкубации, поэтому по нему риски получить положительный результат через 2 месяца только теоретический. С гепатитом С чуть сложнее - антитела вырабатываются позже, чем начинается заболевание, поэтому риски получить положительный результат выше, чем у гепатита В. Но заразиться им гораздо сложнее.
Юлия Александровна, спасибо огромное
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( ВИЧ, сифилис, гепатит) нет.
Принятый ответ
Добрый день Анна по данной ситуации волноваться не стоит, таким путем заразиться ВИЧ, Гепатитами нельзя, все с вами хорошо.