Красные прыши на теле младенца
Добрый день! Ребенку 1 год и 3 месяца. 4 дня назад появились прыщи насколько помню на лице и ручках, похожие на камаринные укусы. Изначально так и думала, но они не проходят и их стало больше и если смотреть ближе они как будто как пузырьки или прыщи с содержимым внутри. Высыпаний стало больше и те которые появились первыми покрылись коричневой коркой. Подскажите что это может быть. Ребенок очень капризный эти дни, высокой температуры не было. Возможно была не высокая, но у него резался клык, я списала на это. Может это ветрянка. Наш педиатр на больничном, живём в районе, педиатра всего 2. Поэтому сказали ждать пока наш выйдет.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите фото высыпаний пожалуйста.
Алина Тиграновна, добрый день прикрепили
Во рту и на волосистой части головы тоже есть ?
Алина Тиграновна, выспания есть на начале роста волос и на ресницах. Прям в волосах не смотрела. Во рту есть два странных пузырёк. На щеке с внутренней части
Похоже на ветряную оспу , обрабатывайте высыпания каламином , температуру сбивайте парацетамолом ( 15 мг/кг 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) так как нурофеном при ветряной оспе не рекомендуют. При выраженном зуде можно давать зиртек либо зодак.
Алина Тиграновна, спасибо большое, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Прикрепите фотографии пожалуйста
На голове есть?
Дарья Николаевна, да, есть на начале роста волос и заметила на глазу, где ресницы
С большей доли вероятно это ветрянка
Наружно раствор каламина 3р в день
Так же необходимо зафиксировать в карте вашей амбулаторной, что ребёнок перенес ветрянку
Странно, что вам педиатр не принимает
Температуру сбиваем парацетамолом при необходимости, нурофен нельзя использовать
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
На волосистой части головы тоже есть?
Алёна Валерьевна, добрый день! Фото прикрепили, выспания есть на начале роста волос и на ресницах
Да, посмотрела фото
Везикулезная сыпь, характерная для ветряной оспы
Обязательно сообщите в детскую поликлинику .
Местно точечно на элементы наносим раствор каламин 2-3 раза в день пройдите осмотр на наличие новых элементов.
При сильном зуде и беспокойстве до Авито внутрь антигистаминное-зодак или Зиртек
При температуре выше 38,5 жаропонижающее суспензия парацетамол 15 мг на кг веса, каждые 6 часов можно использовать.
Обильное питье
Ребенок заразен от момента последнего нового элемента+5 дней
Алёна Валерьевна, поняла, спасибо большое. Педиатру участковому написала
Отлично, что он в курсе будет
Скорейшего выздоровления ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, что это ветряная оспа. Наносите раствор каламина 3—4 раза в день.
При зуде антигистаминное зодак или зиртек 10 капель.
При ветрянке накладывается карантин на 10 дней с момента начала высыпаний.
Алина Александровна, спасибо большое!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото у ребенка ветряная оспа.
Период высыпаний 5 дней .
Период заразаности с момента последней сыпи еще 5 дней ( примерно 10 дней) .
Обрабатывать раствором каламин или неотанин.
При зуде использовать антигистаминные зиртек или зодак.
Врядли ветрянка, так как должен быть прямой контакт - кто-то из окружения болел?
Скорее всего сильная реакция на укусы комаров.
Сейчас увиел в комментариях что есть на слизистой? Тогда да, скорее всего ветряная оспа. Каламин местно и зиртек внутрь.
Дома сидеть 10 дней