Температура 37, постоянно морозит
Здравствуйте! Рост 165, вес 55, в 5 лет была прооперирована, закрытие незаросшего артериального протока, часто бывает: простуда, бронхит, ангина. зимой, осенью, температура 37, мерзнут ноги, руки «горят», постоянно озноб, в прошлом году провели тонзиллэктомию,(так как АСЛО был увеличен, 249, а норма его - 200) состояние улучшилось немного, в этом году опять та же самая субфебрильная температура, морозит. Сдала во время простуды анализы на АСЛО, и С-реактивный белок. Показатели увеличены, АСЛО - 229, С реактивный белок - 5,10. Знакомая врач невролог посоветовала исключить диагноз ревматизм, по анализам АСЛО и С- реактивный белок можно определить диагноз? Или нужно сдать ряд анализов, и обратиться к ревматологу?
Здравствуйте! Описанные вами изменения в анализах, говорят только о том, что аш организм встречался с определённым видом стрептококка и на него выработались антитела. Это и есть АСЛ-О. Описанные вами ЛОР проблемы и оперированный врождённый порок сердца не имеют отношения к ревматической болезни сердца (ревматизму по старому).