Септопластика и вазотомия нижних носовых раковин
Добрый день, подскажите, пожалуйста, была операция Септопластика и вазотомия нижних носовых раковин классическим методом (скальпелем) в начале февраля 2024, причина почему пошел на операцию, насморк, храп и заложенность левого уха, слышу эхо. До сих пор левая ноздря часто тяжело дышит. бывает нормально, видимо мешают корки (козявки по простому) которые образуются в левой ноздре довольно таки крупные что и мешает нормальному дыханию пока не высморкаюсь, иногда высмаркиваюсь с кровью. Вопрос следующий, как долго такие будут образовываться корки и может как той то спрей нужен, потому что из-за это видимо и сохранился храп, но храп в основном когда только заснул, а после минут 20-30 храп проходит. и что делать со слуховой трубой и эхом? как долго восстановление идет? проблема со слуховой трубой более 1 года
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам выполняли тимпанометрию после операции?
Какого цвета корочки в носу?
Анна Юрьевна, тимпанометрию не делали. Был только перед операцией у сурдолога на консультации.
Для дообследования сдайте мазок из носа на флору для исключения стафилококкового воспаления как причины образования корок в носу
В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Прикрепите осмотр сурдолога к вопросу
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепил заключение сурдолога и выписку из больницы
Вам желательно посетить сурдолога повторно и выполнить тимпанометрию
Вы продолжаете упражнения на устройстве Акупро?
Анна Юрьевна, первое время часто делал, сейчас редко.
Упражнения продолжайте
В нос для снятия отека используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тимпанометрию делали?
Какие рекомендации были в послеоперационном периоде?
Екатерина Валерьевна, тимпанометрию не делали. Рекомендации касались только операции. Капли онилифрин и промывание физрозтвором. И стандартные рекомендации, отказ от бассейна, бани, спорта
Тимпанометрия это импедансометрия.
В осмотре написано, что проводилась.
И на аудиометрии от 28.07.23 выявлена сенсоневральная тугоухость.
Делали катетеризацию слуховой трубы?
Когда последний раз после операции смотрел лор очно?
Принятый ответ
Здравствуйте, у сурдолога обычно и проводят аудиометрию и тимпанометрию. Строят график слуха на разных частотах. Не делали такого ?
Ольга Васильевна, здравствуйте, прикрепил заключение сурдолога и выписку из больницы
К сожалению, не могу посмотреть,что то с программой в телефоне. Не открывает файл .
Вообще не должно быть корок ,уже достаточно времени прошло после операции. Лучше у Лора осмотреть полость носа эндоскопически.
Принятый ответ
Здравствуйте
Когда была операция?
Вы не сдавали мазок из носа на флору?
Принятый ответ
Здравствуйте.
До операции были корки? Только с одной стороны? Пробовали проводить упражнения для слуховых труб, самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок?
Здравствуйте, тимпанограмму делали ?
Попробуйте олифрин 1 месяц.
Сдайте посев из носа на микрофлору чтобы определить микроб и подействовать на него препаратом в виде мази возможно.