Консультация невролога /

На жаре сильно краснеет лицо и болит голова — вопрос №2188251

Здравствуйте. Когда я выхожу на жару у меня начинает сильное краснеть лицо, голова начинает сильно пульсировать с двух сторон, голова сильно болит, слабость. Если не зайти на тенёк было такое что начинает кровь идти из носа и рвота. На тенёчке все проходит. Давление в это время низкое , пульс высокий до 100 может быть выше. Скажите пожалуйста что пить чтобы такого не было, чтобы не краснел лицо. На жаре постоянно так и в горячей бане тоже.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Пульсирующая головная боль всегда двусторонняя? В тени полностью все симптомы проходят или головная боль и разбитое состояние сохраняется? Всегда такая реакция у вас была?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, пульсирующая боль с двух сторон, на жаре постоянно так. Когда в тенечке полежу через час проходит все .
Невролог, Врач УЗД
Скорее всего это ваша индивидуальная реакция на высокую температуру окружающей среды, так вегетативная система реагирует на жару. Кто-то холод и сухой воздух не переносит ( апатия , слабость , головная боль, атопический дерматит и т.д), а кто-то как вы высокую температуру. Можно сделать МРТ, чтобы исключить органическую патологию, но если так было всю вашу жизнь, то это индивидуальная реакция. препаратами не лечиться. Нужно только старать пить не менее 2х литров воды в день.
Клиент
Анна Олеговна, когда то ходила к терапевту, она сказала что слишком густая кровь наверное, и на жаре назначила Цитрамон, для пульса, и для сосудов, что назначила была не помню
Невролог, Врач УЗД
Ну вот сами подумайте зачем на жаре принимать Цитрамон и другие препараты если вам достаточно уйти в тень и все само проходит.
Клиент
Анна Олеговна, Цитрамон я обычно пью когда захожу домой чтобы быстрее прошло
Невролог, Врач УЗД
Цитрамон можно принимать не чаще 2х. Дней в неделю, так как может развиться зависимость.
Клиент
Анна Олеговна, собираемся в Абхазию, вот боюсь как ходить на жаре, что можно принимать чтобы легче переносить
Невролог
Здравствуйте! Усиливается ли головная боль при наклонах, кашле?
Раньше было покраснение лица или оно появилось впервые в жизни?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Всегда так было на жаре уже несколько лет как я помню , летом стараюсь не выходить. Всегда краснеет осень сильно лицо , прямо внутри жаром отдаёт
Невролог
Это может быть как проявлением индивидуальной особенности, так и на фоне тревожного расстройства. Лучше выполнить МРТ головного мозга для исключения повышенного внутричерепного давления. Если делали ранее,то дообследование не требуется
Клиент
Анастасия Юрьевна, это у меня давно так с молодости, когда то ходила терапевту они сказали наверное густая кровь, на жаре принимать цитрамон, от пульса, и для сосуда выписали были. Не помню сейчас что было выписано
Невролог
В таком случае это индивидуальная особенность. Но тревожное расстройство тоже лучше исключить, оно может усиливать симптомы
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нельзя исключить повышенное внутричерепное давление, желательно выполнить МРТ головного мозга и узи сосудов шеи(бца).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а в каких то ещё ситуациях данные симптомы бывают? При стрессе, переживаниях? Как давно такие жалобы начались?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, только на жаре
Невролог, Детский невролог
Поняла, а как давно это? В детстве не было?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, совсем детство не помню, но давно
Невролог, Детский невролог
Поняла, очень большая вероятность, что этот остеопат вашей вегетативной нервной системы, и что с этим ничего не сделать, но надо исключить, что есть проблемы в нервной системе, раз из носа далее кровь идёт, поэтому сделайте МРТ головного мозга
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, когда то ходила к терапевту, она сказала что слишком густая кровь наверное, и на жаре назначила Цитрамон, для пульса, и для сосудов, что назначила была не помню
Невролог, Детский невролог
Надо сделать МРТ если там все чисто, то можно попить препараты нормализующие работу вегетативной нервной системы. Тогда то что терапевт выписал вы пропили?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, собираемся в Абхазию, боюсь как ходить на жаре, что можно принимать чтобы легче было переносить
Невролог, Детский невролог
Напишите какое у вас АД при хорошем самочувствии, какой вес и рост?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вес 68рост163
Давление не мерила обычно 120 где то . Вот сейчас я зашла домой лежу с жары. Болит голова давление 129/88/88
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, когда принимаю Цитрамон у меня проходит
Невролог, Детский невролог
Поняла, давление то поднимается, 129 быть не должно, по хорошему помимо МРТ сделать суточное мониторирование АД. Сейчас в поездке можно попить новокаин 5 мг 2 раза в день -1 мес
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Изменение температуры скорее всего провоцирует у вас мигрень